« Май 2024 »
Среда, 19 февраля 2020 10:00

Особенности воспитания: в чем нуждаются девушки и юноши?

(5 голосов)

18 февраля 2020 года в колледже состоялся семинар «Разнополые дети в семье: проблемы и пути их решения». В рамках семинара были рассмотрены вопросы: роль отца в воспитании подростка, роль матери в становлении личности,взаимодействие колледжа и семьи.

На семинаре обсудили проблемы, которые важны для любого родителя признавать, что сын или дочь, которые настойчиво ищут ответ на очень важный вопрос «Кто я?», равновеликим себе. Но не потому, что возраст «трудный», а потому, что ваши уважение и безусловная любовь в этот период проходят особое испытание на прочность. Так сложно любить – когда любовь дарят другим, поддерживать, когда твою поддержку отвергают, уважать – когда то, что ты ценишь, обесценивается. И если мы будем крепко держать эту личность путами нашей любви, ей придется разорвать их. Так надо.

Да и едва ли у наших подростков есть выбор, становиться взрослыми или нет, в то же время у взрослых, выбор определенно есть - помочь развернуться их личности в полную мощь, осознать свое место в мире, стать самостоятельными, уверенными.

Так устроен мир, что отрочество – это пора, когда здоровая, полноценная, гармонично развитая личность должна преодолеть себя и оторваться от детских привычек и приобрести навыки взрослой жизни.

С тревогой, удивлением и легкой грустью мы наблюдаем за тем, как ребенок вступает во взрослую жизнь. Каждый день он открывает что-то новое: в себе, в нас, в людях. Это новое манит разными перспективами и отзывается в сознании подростка множеством мыслей, образов, переживаний. И это значит, что наши студенты хотят стать взрослыми, самостоятельными и уверенными в себе.

В наши дни актуальны слова педагога и наставника для учителей всех поколений. «Ваше собственное поведение, — отмечал Макаренко А.С, — самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету — все это имеет для ребенка большое значение».

Кураторы групп получили методические рекомендации по воспитанию разнополых детей в семье.

В помощь куратору

Правила для родителей:

· Помогайте, но не делайте за ребенка. И девушкам, и юношам важно самостоятельно получать опыт во всех сферах. Не стоит решать за них все возникающие вопросы. Будьте советчиком, а не исполнителем;

· Не критикуйте, а дайте возможность разрешить ситуацию. Для формирования ответственного отношения к делу, создания комфортной обстановки и приучения к самостоятельности, рекомендуют не использовать критику, а дать возможность исправить ситуацию. Расскажите, что было сделано не так, покажите, как исправить ситуацию.

· Давайте возможность получать негативный опыт. Большую роль в формировании правильного мировоззрения играет возможность совершить ошибку;

· Будьте терпеливы и помните, что рост невозможен без падения. Жизнь каждого человека состоит из успехов и неудач. Постарайтесь спокойно относиться к провалам подростка, покажите ему, что неудача – стимул к дальнейшему росту;

· Позвольте быть самостоятельным. Многим родителям сложно признать, что дети постепенно становятся независимыми от помощи и опеки родителей. Это естественный процесс, которому не нужно мешать. Когда ребенок захочет стать самостоятельным, дайте ему эту возможность;

· Внимательно относитесь к вопросам ваших детей, не оставляйте их без ответа. Участие и желание помочь даст ему необходимую опору, понимание, что все в этой жизни имеет ответ, сложный или легкий, главное, его искать.

· Родители учат словом, делом, примером и от того, насколько эти части сочетаются, зависит будущее ребенка. Нужно учитывать пол вашего ребенка, чтобы дать все необходимое, сохранить психологический комфорт, воспитать нужные качества.

Постарайтесь помнить, что нельзя:

· Забывать об индивидуальности. Никогда нельзя подвергать сомнению особенность ребенка, сравнивать его с кем-то, давать обобщенные оценки. Хотите привести пример, сравните ребенка с ним же в прошлом;

· Сомневаться в возможностях и способности решить проблему, вопрос самостоятельно. Ваша вера в него позволит ему стремиться достигать вершин, а недоверие замкнет и остановит все попытки получить больше знаний, умений, достичь высот;

· Считать себя во всем правым. Родителям стоит понимать, что их мнение не всегда является единственно верным.

· Ругать за поступки, которые вы не объяснили, злиться на неумение или ошибки, упрекать за необдуманность и забывать, что ребенок только учится, много чего не знает и не умеет.

· Давать только знания, не мотивируя их искать. Для обучения ребенка нужно использовать игровые подходы, которые стимулируют на поиск ответов, получение знаний.

· Поддаваться злости на свои ошибки, обвинять ребенка в ошибках, использовать обидные слова и винить в его непохожести на вас. Не стоит думать, что эмоциями ребенка можно пренебрегать. Они играют важную роль для формирования правильных посылов и мотивации.

Муратова Г.А., социальный педагог

Ссылка фотографий: https://www.facebook.com/111253956924427/photos/a.198421011541054/198421034874385/?type=3&theater