« Май 2024 »
Среда, 19 февраля 2020 16:12

Региональный конкурс народного танца «Тобыл толқындары»

(4 голосов)

19 февраля 2020 года на базе Городского дома культуры «Мирас» состоялся Региональный конкурс народного танца «Тобыл толқындары», в котором участвовали хореографические коллективы Костанайской области.

В состав жюри вошли профессионалы высочайшего уровня, что дало возможность не просто оценить творчество коллективов, но и дать рекомендации руководителям хореографических коллективов. Директор хореографической школы «Карнавал»:

1. Отличник образования Республики Казахстан, Почетный работник образования Республики Казахстан, Заслуженный деятель РК (звание «Қазақстанның Еңбек сіңірген қайраткері»), ҚР Мәдениет кайраткері Фахрутдинов Шамиль Алексеевич.

2. Педагог-балетмейстер, Лареат Международных конкурсов Ли Юрий Алексеевич.

3. Заведующая кафедрой хореографии КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования Костанайской области, Лауреат премии клуба меценатов Костанайской области, лауреат международных и республиканских конкурсов Доспанова Салтанат Муратовна.

Открытие конкурса представлено яркой и зажигательной хореографической композицией, которую исполняли студенты под руководством преподавателя специальных дисциплин кафедры Хореографии Абиловой Мадины Мылтыкбаевны. Конкурсантами стали студенты квалификации 0403013-1 педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива, преподаватель специальных дисциплин кафедры хореографии Шаяхметова Бану Ерденовна, завоевали призовое третье место. Представлены были в конкурсе две композиции: сюжетный казахский танец «Мәнғұрт туралы аңыз» и казахский танец «Гульдер-ай». Студенты достойно показали свое профессиональное мастерство на сцене и были приглашенына II Международный фестиваль танцевального творчества «Наурыз достар шақырады», в котором будут принимать участие хореографические коллективы из 11 стран СНГ. Фестиваль состоится 11 марта 2020 года в концертном зале Жастар сарайы.

Преподаватель кафедры хореографии

Шаяхметова Бану Ерденовна