« Сентябрь 2024 »
Суббота, 09 мая 2020 16:08

Первый в истории колледжа онлайн – концерт в День Победы

(11 голосов)

В планы Комитета по делам молодежи на юбилей Победы входила помощь в организации большего праздника. Но с введением режима чрезвычайного положения  мы решили подготовить тематический ролик. Подумав, я решил рискнуть и обратился к своей команде. За полчаса я в своем блокноте написал черновую версию сценарного плана,

начал думать, ходить, включил песню «Майский вальс», несколько дней вели подготовку, к концу первой недели сообщил администрации о планах, и вот буквально через полчаса, концерт, который еще только в моей голове, уже включен в план-сетку работы колледжа на май. У нас всё получилось, потому что нас всегда поддерживает директор нашего колледжа Уразамбетова Галия Ульмесхановна.

Уровень ответственности повысился до максимального. Начал связываться с артистами, планировали, что и как сделать, различные варианты думали. Одним из первых вариантов это были, конечно же, домашние съемки, но все равно не хватало и атмосферы, и уровня. В один из дней за полчаса договорились о получении костюмов, на следующий день провели переговоры по записи песен с Гудовым А.С., и тут же я стал обзванивать наших участников концерта, у кого-то утром даже в планы не входило это. Но я на всю жизнь запомню радостный голос Насти Лесуновой: «Я могу выйти из дома? Я могу сделать, что-то полезное? Во сколько приходить?» Алуа Уралбаева переживала, что будет дождь, но потом с отличным настроением и записалась, и в видео снялась.

Мы пришли в Парк Победы, поклонились мемориалу «Погибшим в годы Великой Отечественной войны», который  представляет собой величественную скульптуру солдата, держащего в правой руке опущенный автомат, а в вытянутой левой руке лавровую ветвь. Ребята молчали, а я думал, как это важно рассказывать молодому и старшему поколениям о военных событиях.

Песни, посвященные тематике Дня Победы, знает каждый, особенно музыкант, и записать им не составило труда, мы без репетиций собрались и работали в творческой атмосфере. Наши эмоции, что мы собрались, что мы увиделись, не передать. Утро 2 мая было просто прекрасным, с 12 часов мы работали на съёмках, в военных костюмах в Парке Победы – я назвал этот день «На благо дела».

Я очень благодарен всем, кто был задействован в этом онлайн-  концерте, кто откликнулся, пришел на запись, приехал и по несколько дублей не выходил из образа. Дамира, к примеру, сейчас в городе Рудный, сама дома, записала песню «Это просто война» и сняла видео уже под свою запись. А Кайрбек Аружан  живет в селе Камысты Камыстинского района, мы связывались с ней поздно ночью, и она тут же откликнулась и сказала, что у неё и костюм, и песня есть, ей завтра запишут, и буквально через 12 часов на почту мне скинули ролик. Сайкенов Хаджи-Мукан живет в селе Боровское Мендыкаринского района, там у него интернет очень слабый, но он записывал для нас тексты, и не один раз, большое спасибо ему за это. Мельников Ростислав - мой помощник по монтажу. Наш голос Николай Овсеенко на этот раз принял участие не только в качестве ведущего, но и в качестве артиста. Рыкова Александра и Шаймерденова Аружан помогали со съемками. Заговорили про съемку, и вспомнил Анару, изначально мы даже не знали, где ее снимать, но жизнь внесла свои коррективы в хорошую сторону.

Спасибо ребятам ансамбля  «Жүрек дауысы»  (руководитель Лопарева Ю.В.) за песню «Мир без войны». В заключении хочу сказать, я особо в тему войны не углублялся... такое печальное мне не по душе... но с подготовкой к этому событию я очень много узнал... смотрел много материалов... тяжелая тема... главное помнить тех людей, благодоря которым сейчас мы сидим в интернете, за окном поют птицы. Ведь стоит вспоминить строчки из песни «Победа – это значит жизнь! Цена победы  - жизни, жизни...».

Шарунов Юрий, председатель

Комитета по делам молодежи