« Сентябрь 2024 »
Пятница, 15 мая 2020 10:47

Диалог с родителями по вопросам образования и воспитания в условиях дистанционного обучения

(6 голосов)

Еще несколько месяцев назад абсолютный переход на дистанционное обучение казался чем-то футуристическим, однако жизнь в условиях чрезвычайного положения доказала, что сделать это возможно, причем в кратчайшие сроки.

Переход нашего колледжа к дистанционной форме обучения прошел оперативно, благодаря высокой ИТ-компетентности преподавателей и студентов, а также поддержке родителей. В период с 23 апреля по 12 мая 2020 года прошли общеколледжные родительские собрания для 1-4 курсов в онлайн формате через приложение ZOOM.

Хочу отметить, что открывала собрания директор колледжа Уразамбетова Галия Ульмесхановна, которая ответила на вопросы родительской общественности по процедуре проведения промежуточной и итоговой аттестации. Галия Ульмесхановна выразила благодарность родителям за активность и не равнодушие к судьбе обучающихся и активную помощь в воспитании и обучении студентов. Перед собравшимися родителями выступила Султанова Г.Е., заместитель директора по учебной работе, которая рассказала о предстоящей сессии, в каком формате будут проходить зачеты и экзамены. Внимание родителей так же было акцентировано на вопросах нормативно-правовой базы, недопущения коррупционных рисков и соблюдения обучающимися учебной дисциплины.

В своем выступлении Морозенко С.М., заместитель директора по воспитательной работе представила реализуемые в колледже мероприятия по обеспечению безопасности участников учебно-воспитательного процесса, подчеркнув особую роль родителей (законных представителей) при воспитании у студентов основ пожарной безопасности, соблюдении техники безопасности на дорогах и в близи водоемов, рек и озер, профилактике вовлечения подростков в экстремистские и террористические группировки. Так же уделила внимание профориентационной работе и летней занятости студентов. В ходе собрания родители получили квалифицированные ответы на все интересующие их вопросы, связанные с образованием и воспитанием обучающихся.

В период проведения родительских собраний наблюдалась благоприятная атмосфера. Слова благодарности педагогическому коллективу выразили родители групп Т-11, У-11, РТК-21, Ак-21, АК-31, Муз-31 за создание условий при обучении в условиях дистанционного обучения. Для родителей очень важно, что студенты вовлечены в общественно-полезную работу: участвуют в челленджах, готовят тематические видеоролики и кураторские часы, организовали концерт «Память в сердцах храним», посвященный 75-летитю Победы.

Учебно-воспитательная работа в период дистанционного обучения организована с учетом требований времени, формы и методы которой направлены на создание психологически комфортной среды, занятость и ритм жизни обучающихся.

Мухамедьянова Т.А., психолог