« Май 2024 »
Среда, 30 сентября 2020 08:12

WorldSkills – путь к профессионализму

(11 голосов)

Завершился региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Начальное образование», который проводился  в Костанайском педагогическом колледже с 28 сентября по 30 сентября.

По данной компетенции выступили студентки нашего колледжа: Ещанова Ақерке Елдосовна, группа М-41 и Бурлачук Владислава Сергеевна, группа У-41.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе, 28 сентября, студенты  создали портфолио и  разработали план-конспект урока. На втором этапе, 29 сентября, прошёл конкурс внеклассного мероприятия, рассмотрение педагогической ситуации и проведение мастер-класса.

Цель чемпионата - повышение престижа профессионального мастерства и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и стандартов.

Оценивали соответствие этих стандартов по знаниям и умениям участников преподаватели кафедры педагогики и психологии - Волошко Валентина Ивановна, Буртылева Зоя Александровна, Боханова Айымгүль  Балтабаевна. Главным экспертом чемпионата WorldSkills была Бейсенбаева Гүлім Галибековна.

Второй этап был направлен на выявление творческих способностей участников чемпионата. Задания имели следующие формы: разработка внеклассного мероприятия, решение педагогических ситуаций и проведение мастер-класса «Научу за 5 минут».

В процессе создания сценария внеклассного мероприятия на тему «Мой город – моя малая Родина» Акерке и Владислава использовали различные современные методы обучения и воспитания, направление на разнообразие в организации деятельности учеников. Участницы показали свои организаторские способности и достойно защитили свои проекты. При решении педагогических ситуаций студенты действовали по четкому алгоритму, анализируя мотивы каждого субъекта и предлагали собственное решение. В следующем конкурсе участникам было предложено показать процесс создания подделок для учеников начальных классов. Студенты подошли к заданиям креативно и оригинально, удивив жюри и организаторов чемпионата.

За все время регионального конкурса студенты показали своё умение применять теорию на практике. В дальнейшем надеемся, что знания и опыт, приобретённые на данном чемпионате, обязательно послужат фундаментом в дальнейшем профессиональном пути для будущих педагогов.

Преподаватели кафедры Педагогики и психологии  Алимбаева Г.Б., Овражко М.Е.