« Май 2024 »
Среда, 07 октября 2020 17:08

Усиление духовно-нравственного аспекта содержания дополнительного образования

(12 голосов)

Несчастно то образование, которое

не переходит в нравственность и благочестие.

Ян Амос Коменский

Духовно-нравственное воспитание обучающихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

В качестве цели дополнительного образования, как одного из направления воспитательной работы, можно использовать главную цель программы духовно- нравственного образования «Самопознание» – это воспитание человека с совершенным характером, у которого мысли, слова и дела находятся в единстве.

2 октября в платформе Zoom под руководством Онищенко Л.В., старшего научного сотрудника  Института гармоничного развития человека ННПООЦ «Бөбек», проведен республиканский вебинар на тему:  «Усиление духовно нравственного аспекта содержания дополнительного образования», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования общеобразовательных школ, руководители кружков организаций технического и профессионального образования Костанайской области.

В рамках вебинара были рассмотрены механизмы внедрения и создания актуальных форм воспитания подрастающего поколения в систему духовно – нравственного воспитания современного образовательного учреждения, где все большее внимание уделяется использованию традиционных культурных ценностей, воспитанию ценностей гражданственности, высокого достоинства и ответственности служения человека на общественном поприще в тесной связи с их духовным осмыслением, формированию национального самосознания.

Своим опытом работы поделились педагоги образовательных учреждений Костанайской области: А. Круглов, хореограф ГУ «Средняя школа № 17 отдела образования акимата города Костаная» с докладом «О работе хореографического коллектива Рауан»; О. Курячая,  руководитель МО учителей предмета «Самопознание» ГУ «Средняя школа №2 г. Тобыл отдела образования акимата Костанайской области»;

О. Загородняя, руководитель  литературного кружка КГУ «Больше-Чураковская средняя школа отдела образования акимата Алтынсаринского района»; Казкенова М.С., руководитель педагогического отряда «Баланс» КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

Во время выступлений участников четко прослеживалась идея о том, что система дополнительного образования обладает открытостью, мобильностью и гибкостью, способна быстро и точно реагировать на образовательный запрос семьи, решая задачи адаптации детей к жизни в обществе, способствуя формированию общей культуры, позволяя организовать содержательный досуг. В рамках деятельности кружков процесс самопознания и саморазвития учащихся протекает более эффективно. Использование специальных технологий, ориентированных на самопознание и саморазвитие всех участников педагогического процесса, в которых наиболее зримо выражаются идеи гуманизма, основанные на вере в позитивные потенциальные возможности каждой личности, дает возможность  реализовать идею приобщения студентов к выбранной профессии, развития необходимых человеческих навыков и умений.

Резюмируя и подводя итоги онлайн – встречи, Л. Онищенко отметила, что организация дополнительного образования во всех сферах образования должна быть направлена прежде всего на  создание  атмосферы любви, доверия,  вдохновлённого творчества. При планировании досуговой деятельности обучающихся  необходимо  создать ориентир на общечеловеческие и национальные ценности, воспитание   гражданственности и казахстанского патриотизма, ответственности, уважения,  совместную организацию труда и творчества, образование в течение всей жизни.

Казкенова Марина Сергеевна,

руководитель педагогического