« Сентябрь 2024 »
Пятница, 09 октября 2020 16:53

Мы разные – мы все равные – мы вместе!

(10 голосов)

07 октября 2020 года на интернет площадке Skype в рамках кураторского часа: «Воспитание конкурентоспособной личности как условие профессионального роста», который подготовил студент группы

Ар – 31 Едресов Нурдаулет, прошла беседа со студентами о человеческих качествах и ценностях, в том числе о толерантном отношение к людям с инвалидностью. Главная цель беседы - вырабатывать у детей правильное и разумное отношение к людям с ограниченными возможностями; способствовать формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями; способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков; воспитывать чувство милосердия к окружающим людям.

Беседа началась с вопроса к студентам и размышлений: «Я человек?» Каждый ли человек на Земле может так сказать про себя? Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем кроме внешних признаков должен обладать человек? Ребята пришли к выводу, что каждый человек должен иметь добрые и чистые мысли, хорошие качества характера (души), доброе и любящее сердце. Человек должен быть человечным. Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию.

Человек с ограниченными возможностями такой же человек, как и все. Он нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Он приспосабливается к обществу обыкновенных людей, а мы должны ему помочь.

Представьте, что вы идёте по улице, где много людей. Каких людей с ограниченными возможностями вы можете встретить на своём пути? (Слабовидящие, слабослышащие, те, кто передвигается на инвалидной коляске). Какие чувства возникают у вас, когда вы встречаете на своём пути такого человека?

Люди, имеющие ограниченные возможности, порой не могут делать самые простые для всех нас вещи, например, перейти дорогу, или прочитать книгу, или послушать радио, или зайти в трамвай, троллейбус, автобус, или подняться по лестнице в магазин, аптеку, в свой подъезд и т.д.

Ребята, мы с вами увидели, что люди с ограниченными возможностями - это такие же люди, как и все. Из-за несчастного случая или болезни они попали в тяжелое положение. Как и все нуждаются в счастье, радости, общении и сильнее других людей страдают от одиночества, равнодушия, непонимания. Они нуждаются в помощи здоровых людей: открыть дверь, подсказать номер автобуса, помочь подняться в транспорт – это те мелочи, которые для нас ничего не значат, и сделать их не составит большого труда, а для кого-то это ежедневная трудность.

Давайте будем с вами внимательнее к окружающим нас людям, откроем свое доброе сердце и не останемся равнодушными к чужой проблеме. Я считаю, что слова Михаила Пришвина актуальны и в наши дни: «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека».

Едресов Нурдаулет, студент группы Ар-31