« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 12 октября 2020 13:56

Здоровье - это здорово!

(8 голосов)

Ещё с древних времён люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте», «Доброго здоровья!». И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь»,

«Дал Бог здоровье, а счастье - найдем».
А, что такое здоровье? Здоровье - это всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся. Здоровье - это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Здоровье - это здоровый образ жизни. Образ жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово «Здоровье», как и слово «Любовь», «Красота», «Радость» принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному.
Здоровье человека - это главная ценность жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Нужно помнить, что забота о здоровье начинается с утра и продолжается до самого вечера ежедневно. 30 минут умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день. Недаром говорят: «Здоровье - футляр красоты». Будешь заниматься спортом - будешь красивым.
Подростковый возраст и юность - очень важные этапы в жизни. В этом возрасте люди становятся более независимыми, завязывают взаимоотношения с окружающими, развивают социальные навыки и учатся, как вести себя на протяжении всей жизни. В этом возрасте также впервые проявляются многие хронические заболевания и приобретаются дурные привычки, которые будут влиять на благополучие человека в последующие десятилетия. Вредные привычки - это страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.
Здоровье - это главное богатств человека. Можно быть богатым, можно быть красивым, но если при этом не иметь здоровья, то жизнь полноценной назвать нельзя.  Библиотека рекомендует: книжную выставку:  «Сіздің денсаулығыңызға пайдалы кеңестер -  Добрые советы для вашего здоровья». Лучшие книги про здоровье и здоровый образ жизни «Интуитивное питание» - автор Светлана Бронникова. Лучшая книга о правильных привычках в питании, написанная психологом Светланой Бронниковой. Книга про здоровое питание, но здесь нет диет и рецептов. Проблемы, связанные с лишним или недостаточным весом, часто происходят из нашей головы, и в их решении может помочь скорее психолог или психотерапевт, нежели диетолог. Заедание стресса, неконтролируемое обжорство, булимия, анорексия и другие психические пищевые расстройства - «Интуитивное питание» как раз об этом. Книга о том, как различать настоящий, физический голод и психологический, как справляться с чувством вины и тревоги по поводу съеденного, как получать максимум удовольствия от пищи, не переедая и не используя вредных добавок вроде майонеза. В общем, эта книга о том, как есть ЧТО вы хотите, СКОЛЬКО хотите и КОГДА хотите без вредных последствий.
 «Соль, сахар и жир» - автор Майкл Мосс и «Нация фастфуда» - автор Эрик Шлоссер. Похожие книги, но о разных, хоть и близких вещах. Соль, сахар и жир, вынесенные в название первой книги, постоянно присутствуют в пище современного городского жителя. При этом редко, когда это присутствие можно назвать полезным. «Соль, сахар и жир» - объёмное, подробное журналистское расследование о том, как пищевые гиганты используют три ингредиента для того, чтобы подсадить нас на «пищевую иглу». Это три столпа, на которых стоит вся пищевая промышленность, и ради того, чтобы вы один раз купили продукт и продолжали делать это снова и снова, производители готовы добавлять их в любых количествах.
«Ешь, двигайся, спи» - автор Том Рат, американский писатель и оратор. В лёгкой и увлекательной форме автору удалось дать максимум полезной информации о том, как вести активный образ жизни, как организовать правильный здоровый сон, а также как правильно питаться. Книгу «Ешь, двигайся, спи» я рекомендую всем в качестве путеводителя в мир здоровья современного городского человека. Современная, лаконичная и сугубо научная книга, без увлекательных подробностей про чистку от десяти видов паразитов и уринотерапию, для крепкого сна.

Зав. библиотекой: Урузбаева Р.Ш.