« Сентябрь 2024 »
Среда, 14 октября 2020 15:21

Неделя кафедры естественно-гуманитарных дисциплин продолжается!

(10 голосов)

13 октября   в рамках Недели кафедры  естественно-гуманитарных дисциплин (ЕГД)  прошли два мероприятия. Для преподавателей  заведующей кафедрой Кравченко Т.Н. проведен вебинар на платформе Zoom

на актуальную тему «Функциональное чтение как условие современного образования». В современном обществе человек живет и действует в условиях, требующих высокого профессионализма и значительных интеллектуальных усилий для принятия правильных решений в различных жизненных ситуациях.  Педагоги осознают  значение непрерывного образования, связанного с необходимостью для человека сменить несколько видов деятельности в течение жизни. Умение читать уже не может считаться способностью, приобретенной в раннем школьном возрасте, и сводиться лишь к овладению техникой чтения. Теперь это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, т.е. качество, которое совершенствуется на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения. В ходе вебинара педагогами  изучены    6 уровней  грамотности чтения,  составленные экспертами международного исследования  PISA, рассмотрены вопросы и задания, соответствующие этим уровням понимания текста, а также  приемы формирования читательской грамотности.  В практической части вебинара педагоги,  работая в сессионных залах,  показали свое умение  составлять  задания и вопросы  к разным видам текста. Кем бы ни был современный человек, какой бы вид деятельности он ни избрал, он всегда должен быть читателем, не только усваивать содержание, но и находить нужную информацию, осмысливать ее и интерпретировать. Задача педагогов научить  учащихся работать с разными видами текстов, научить   читать «правильно» и  «эффективно».

Осеннее время - это прекрасная пора, когда можно создавать своими руками чудесные поделки из природных материалов.  Это интересное, веселое и полезное увлечение не только для детей, но и для взрослых. Для студентов первых курсов проведен мастер-класс «Поделки из природного материала для детского сада и начальной школы», организованный преподавателем биологии Брахметовой  А.А. совместно со студентами старших курсов группы У-31 Гажа Кристиной, Лекеровой Любовью и  группы Т-41  Кабидуллаевой Айжан и Тайкеновой Аяной.  Природа каждый год совершенно бесплатно дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества. Процесс создания поделки из природного материала своими руками развивает художественный вкус, мышление, память, закрепляет сенсорные навыки.  Но самое главное – можно весело и с пользой проводить время вместе  друзьями радуя поделками себя и других.

Надеемся, что наши идеи дадут вам вдохновение и желание творить красоту вместе с детьми! От души желаем успехов в творчестве!

Преподаватели ЕГД Кравченко Т.Н. и Брахметова А.А.