« Май 2024 »
Понедельник, 19 октября 2020 15:21

IT-преподаватель или как проходят наши уроки химии

(13 голосов)

16 октября 2020 года, группа У-13 имела возможность участвовать в открытом уроке химии с использованием виртуальной лаборатории по теме «Скорость химической реакции. Гомогенные и гетерогенные реакции», проведенным преподавателем химии Пивоваровой Р.Р., в рамках Недели кафедры естественно-гуманитарных дисциплин.

Целью урока было изучить скорость химической реакции, влияние таких факторов, как природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь поверхности соприкосновения веществ, температура и участие катализаторов; рассмотреть классификацию химических реакций по таким признакам, как «фазовое состояние» и «участие катализатора»; применять приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Преподавателем использованы активные методы обучения, такие как  проблемно-задачный подход (проблемные вопросы, проблемные ситуации и др.), исследовательский, частично поисковый методы.  Ярким моментом было, использование виртуальной лаборатории на образовательном портале BilimLand. По-моему мнению, использование такой виртуальной лаборатории при обучении химии как дистанционно, так и на обычных занятиях, позволяет повысить эффективность самого обучения и выполнение  домашнего задания, разнообразить их по форме и содержанию. Такая лаборатория дает возможность:

1. Подготовить учащихся к химическому практикуму в реальных условиях.

2. Проводить эксперименты, недоступные в реальных химических лабораториях.

3. Быстрота проведения работы, экономия реактивов.

4. Усиление познавательного интереса. Лично меня, компьютерные модели химической лаборатории побуждают экспериментировать и получать удовлетворение от собственных открытий.

Учиться в  режиме дистанционного обучения одновременно очень интересно и не просто. Для того чтобы, достойно организовать учебный процесс, в условиях вынужденного карантина,  необходимо освоить много новых технологий, цифровых образовательных ресурсов, возможности образовательных платформ. Что умело  получается у нашего педагога.  Занятие было очень продуманным и интересным, хорошо структурированным и объединившим все понятия о химических реакциях. На мой взгляд, все студенты нашей группы  довольны проведенным уроком. Мне урок очень понравился, я получила от этого урока множество удовольствия, позитивных эмоций, повторила очень многое о химических реакциях, также имела уникальную возможность поработать в виртуальной лаборатории, и еще очень много – много всего…

студентка группы У-13,

Абрамова Анастасия