« Май 2024 »
Среда, 21 октября 2020 18:36

Гостевая лекция – источник информации из первых уст

(16 голосов)

Для студентов Костанайского педагогического колледжа, в рамках реализации совместного проекта Министерства образования и науки Республики Казахстан и НПП «Атамекен»

по обучению студентов 3-4 курсов по программе «Основы предпринимательской деятельности» регулярно проводятся встречи с представителями бизнеса  и  организуются гостевые лекции.  Цель таких встреч состоит в непосредственном общении с практиками, знакомство с опытом  специалистов  в различных сферах.

20 октября 2020 года на базе нашего колледжа  состоялась очередная «гостевая лекция» с молодым предпринимателем, бизнес-тренером Платы предпринимателей Костанайской области Исмаиловым Канатом. Организатором встречи выступили координатор организаций ТиПО Платы предпринимателей Костанайской области Жәкіжан Айман и преподаватель основ предпринимательской деятельности Султанова Г.Е. Встреча проходила в онлайн режиме на платформе Zoom. Свыше 60 студентов выпускных курсов, изучающих дисциплину, приняли участие во встрече.

Молодой предприниматель Канат рассказал студентам о роли молодежи в становлении предпринимательства и развитии экономики Республики Казахстан, соответственно о безграничных возможностях в данной сфере. Также поделился своим опытом в организации и становлении своего бизнеса, рассказал об ошибках и способах их решения. Своей историей успеха Канат  пытался мотивировать молодое поколение к развитию своих способностей в области предпринимательства.

Канат рассказал студентам о роли и значении маркетинговых исследований в формировании бизнес идеи, а также, какие конкурсные программы, направленные на развитие бизнеса на сегодняшний день реализует НПП «Атамекен», проинформировал об условиях участия в данных программах.

Были рассмотрены и ключевые психологические аспекты: осознание своих потребностей, умение говорить о своих чувствах, выражать эмоции, конструктивно подходить к решению проблем, умение любить и принимать на себя ответственность за свои действия.

Выступление гостя получило  большой отклик у студентов, их интересовало все: с какого возраста начал заниматься бизнесом, какие книги по предпринимательству нужно прочитать, как подбирать персонал, как создать команду, каким образом вести бизнес в период карантинных мер и избежать убытков  и т.п.

Встреча прошла оживленно  и интересно с вовлечением студентов в дискуссию, где  были получены ответы на вопросы аудитории.

Такие встречи очень важны для студентов, так они помогают поверить в то, что предпринимателем может стать каждый.

Султанова Галия Еркеновна,

преподаватель основ предпринимательства