« Май 2024 »
Четверг, 19 ноября 2020 16:15

Национальная индивидуальность как основа культуры народов мира

(21 голосов)

19 ноября 2020 года в рамках недели кафедры иностранных языков учащиеся группы Ар-11 вместе с куратором Деннер Натальей Николаевной провели открытый кураторский час на тему «Национальная

индивидуальность как основа культуры народов мира». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Костанайского педагогического колледжа. Кураторский час был проведен с целью развития интереса обучающихся к изучению культуры различных народностей, воспитания нравственно-духовных качеств, чувства уважения к людям любой национальности, миролюбия, национального согласия.

Кураторский час прошел в интересной и информативной форме. Участники активно отвечали на вопросы викторины и узнали много нового о быте, традициях, обычаях, национальной кухне, танцах, музыкальном искусстве, фольклоре, пословицах и поговорках народов мира. При проведении викторины участники были максимально активны, так как заданные вопросы были из разных областей: от музыкальных инструментов до национального машиностроения. Организаторы были удивлены тому, насколько участники разносторонне развиты: успешно смогли определить, каким народам принадлежали танцевальные номера. Также кураторский час имел практическое нужное значение, поскольку в нем раздавались советы и лайфхаки по изучению иностранных языков и конкретные источники в виде сайтов, приложений, которыми участники, желающие изучать английский язык, смогут воспользоваться. Наши гости поделились своими секретами в изучении иностранного языка. Кто-то делает несколько карточек со словами и в течение дня обращает на них внимание, перебирает их, и, достав любую наугад, составляет с этим словом предложения. Кто-то запоминает слова с помощью придумывания ассоциаций с ними. Для улучшения разговорного языка наш куратор посоветовала использовать технику «Риторика», где требуется взять за основу монолога любое слово, например, дверная ручка, книга или любое другое слово, и постараться развить из этого слова рассказ на иностранном языке, то есть проговорить вслух перед зеркалом всё, что может быть связано с этим словом.

Завершился кураторский час на приятной ноте. Присутствующие дали друг другу напутствия и пожелания на разных языках.

Наша группа стремилась развить интерес к изучению поднятой нами темы.  Мы надеемся, что в ходе кураторского часа все участники и гости осознали, что, несмотря на всё национальное многообразие, мы равны и едины.

Жанбосынова Дильназ, Сухорученко Алина,

Кусаинов Султан, студенты группы Ар-11