« Сентябрь 2024 »
Четверг, 26 ноября 2020 18:22

Выбирай свою дорогу!

(32 голосов)

"Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушинский.

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, поэтому необходимо проводить мероприятия по профориентации. Для этого на базе Костанайского педагогического колледжа 26 ноября в формате онлайн кафедрой дошкольного воспитания в рамках Дня открытых дверей была организована профориентационная работа. В ней приняли участие учащиеся городских школ №4, №16, №18, №23, школьники Федоровского района и района Б.Майлина.

Для проведения данного мероприятия были заранее подготовлены видеоматериал, в котором представлены все специальности колледжа, презентация узкой направленности, где рассказывалось о специальности «Дошкольное воспитание и обучение».

Школьники узнали, что дошкольное отделение славится своими традициями и сильным преподавательским составом. Педагоги кафедры имеют большой стаж непосредственной работы в детских садах города, каждый из них передает знания, свой опыт общения с детками и их родителями. Визуально увидели оснащение каждой учебной лаборатории отделения: физкультурный зал, модель групповой комнаты детского сада.

Перед учащимися выступила бывшая выпускница нашего отделения Губа Ольга, она рассказала, какие знания дает колледж, и как они теперь ей пригодились в профессиональной деятельности.

Для получения обратной связи с учащимися была организована игра, которая вызвала неподдельный интерес у школьников, они приняли активное участие, отвечая на вопросы, которые были озвучены в игре. Затем было предложено пройти тестирование, в ходе которого будущие студенты смогли определить свою профессиональную направленность.

По завершению работы с презентацией школьникам было предложено задавать интересующие их вопросы. Хочется отметить, что в данном мероприятии  приняли участие не только девушки, но и парни, что говорит о заинтересованности учащихся специальностями, которые предлагает Костанайский педагогический колледж.

Мы надеемся, что наша работа была проведена не зря, и на следующий учебный год ряды Костанайского педагогического колледжа пополнятся новыми творческими и любознательными студентами.

Нурпеисова М.Ж.

Подкалюк Л.Н.