« Апрель 2024 »
Вторник, 26 января 2021 17:09

Своя А.А. Ахматова

(36 голосов)

«О, Муза плача, прекраснейшая из муз»! Такими словами выразила свою признательность, любовь и почтение М. Цветаева. «Анна Ахматова! Это имя - огромный вздох, - продолжает она, - и я дарю тебе сердце свое в придачу».

Первая фраза открыла перед студентами группы У-11 поэтический мир Анны Андреевны Ахматовой на уроке русской литературы. По обновленной программе в разделе «Человек в эпоху тоталитарного режима» творчество А. Ахматовой занимает ведущее место.

Урок-обозрение жизни и творчества «женской» поэзии помог нам раскрыть и понять не только то, что поэтический голос Ахматовой стал голосом своего времени, отразившим радости и трагедии целых поколений, но и акцентировать внимание на ее гражданской позиции, истинном патриотизме, мужестве, интеллигентности, с несгибаемой волей и царственным величием ни при каких обстоятельствах.

Яркая, талантливая, самобытная, неповторимая, именно такими слова хочется охарактеризовать Анну Ахматову, которая пережила две революции и две мировых войны, узнала на себе, что такое сталинские репрессии и смерть самых дорогих людей. Признанная классиками отечественной поэзии, она подвергалась замалчиванию, цензуре и травле.

В течение урока студенты, постепенно погружаясь в таинственный мир поэзии, ненавязчиво дополняли по теме от имени биографа, искусствоведа, критика, исследователя, артиста. Прозвучали стихи из сборников «Четки», «Вечер», «Белая стая». В практической части урока, работая в группах, попробовали себя в переводе на казахский язык одного из стихотворений, где Болих Зайнура его озвучила. Удачным оказался сопоставительный анализ стихотворений на тему поэта и поэзии стихов А. Ахматовой и М. Цветаевой. У первой - они растут, как «лопухи и лебеда», а у второй - «как звезды и как розы», но одинаково их предназначение. Создание акростиха за короткое время вызвало затруднение, и это задание получили на дом. Поэтический язык Ахматовой отличается краткостью, меткостью выражения, афористичностью, и студенты в литературной игре «Закончи афоризм» смело находили правильный вариант ответа для завершения мысли, здесь отличилась Елчиева Аида. Например, «Я научила женщин говорить…», « …но, боже, как их замолчать заставить».

Апофеозом урока стал «свободный микрофон», где студенты задавали вопросы и давали ответы по завершении темы.

Полярные точки зрения вызвал вопрос Эмтер А.М.: «Что бы вы посоветовали, если бы вам довелось встретиться с Анной Ахматовой?» И студенты наперебой, вспоминая и материал урока, извлекая из памяти глубинные знания, включая логику, старались быть оригинальными. Ответ самого автора вопроса был не менее оригинален: «Оставаться самой собой, иначе бы она не была Ахматова».

Каждый унес с урока частичку своей Ахматовой, которая, я надеюсь, останется в душе навсегда.

Юсова Л.В.,

преподаватель русского языка и литературы

кафедры филологии

3 комментарии