« Апрель 2024 »
Понедельник, 11 января 2021 16:36

Мастер-классы – средство обобщения и трансляции передового опыта педагогов колледжа

(23 голосов)

«Наибольшее значение имеет не то,
что ученик использует новые технологии,
а то, как это использование
способствует повышению его образования»
С. Эрманн

Применение информационных технологий в сфере образования в современных условиях – это необходимый компонент информатизации как поступательного развития общества. Переход на дистанционное обучение с 16 марта 2020 года изменил роль информатизации в организации учебно-воспитательного процесса учебных заведений: из одного из направлений развития образования в самый необходимый его компонент, основу, без которого учебно-воспитательный процесс как таковой стал невозможен.

Преподавательский состав Костанайского педагогического колледжа успешно реализует технологии дистанционного обучения, демонстрируя высокую степень мобильности, обучаемости, готовности делиться накопленным опытом. Обучающие мастер-классы преподавателей информационных дисциплин проводятся на регулярной основе с целью постоянного повышения уровня ИКТ-компетентности педагогов.

С 6 по 8 января в Костанайском педагогическом колледже с целью обобщения и трансляции опыта преподавателями информационных технологий был проведен цикл мастер-классов «Эффективные ИКТ в дистанционном обучении».

Актуальность мастер-классов обусловлена, прежде всего, основными стратегическими направлениями развития информатизации колледжа, необходимостью развития ИКТ-компетентности педагогов в области использования современных дистанционных технологий в обучении.

Цель мастер-классов – развитие у преподавателей колледжа профессиональной компетентности в применении облачных технологий, монтаже видеоуроков, создании Web-квестов в дистанционном обучении для получения практически значимого результата.

Заместитель директора колледжа по ИТ Кубжасарова Ж.И. провела вебинар на тему «Создание онлайн-квеста на портале www.learnis.ru». Технология Web-квестов способствует активизации познавательной активности студентов, а также успешно используется в подготовке к педагогической практике.

Преподаватель специальных дисциплин Салькенова М.К. в доступной и понятной форме рассказала о программах по созданию и монтажу видеоуроков. Меруерт Кабдолловна успешно ведет собственный YouTube-канал, контент которого интересен как опытным педагогам, так и студентам-практикантам.

Преподаватель специальных дисциплин Тулепова Д.Ж. поделилась опытом использования Google-сервисов в учебно-воспитательной деятельности педагога и куратора – как при проведении занятий, так и учебной практики и кураторских часов.

Преподаватели информационных технологий колледжа постоянно повышают квалификацию на курсах, обобщают опыт, оказывают методическую помощь преподавателям и студентам.

Тулепова Д.Ж.,

преподаватель кафедры математики и ИТ