« Май 2024 »
Пятница, 29 января 2021 16:50

«Читать, чтобы жить!»

(44 голосов)

В век глобализации интернет - технологии интегрируются во все сферы, в том числе и литературу. Одним из перспективных каналов популяризации книг является Интернет, а наиболее распространенной формой служит  формат видео.

Буктрейлер в таких условиях становится инструментом продвижения  любой книги, будь то новинка или произведение классика. Буктрейлер - это  ролик - миниатюра, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги.

Главная задача буктрейлера - заинтересовать и удивить будущего читателя, привлечь внимание к сюжетной линии и героям художественного произведения.

Наши  студенты-первокурсники   имеют представление о такой форме работы в  связи с   обновленным содержанием образования по  русской литературе.

Мы предлагаем посмотреть буктрейлеры  участников, прошедших отбор и заслуживающих внимания зрителя-читателя: Байтуяковой Дариги (гр.У-13) «Доктор Живаго» по роману Б.Пастернака и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова,  Магзумовой Камиллы и Пичугиной Анастасии (гр. У-11) по произведению Антуана де Сент - Экзюпери «Маленький принц», Байгазиной Сании (гр. М-11) «Владимир Высоцкий».

Студенты группы У-13 в составе Амиржановой Асем, Ивахненнко Татьяны, Авдюшевой Яны продемонстрировали свое видение темы «Доктор Живаго» Б.Пастернака, Бутила Алена (гр. У-13)  обратилась в своем ролике к проблеме семейных отношений по пьесе А.Вампилова «Старший сын». Асташенок Антонина, Бекжанова Диана (гр.У-11) заинтриговали яркими образами главных героев романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.

Любимые произведения продемонстрировали студенты группы У-11: Михайлова Надежда - «Алые паруса» А.Грина и Штенглер Маргарита - «Маленький принц» А. Экзюпери. Проявление активной жизненной позиции в таком формате дает возможность студентам не только заявить о себе, но и совершенствоваться, читая произведения, чтобы  жить, призывая других, ведь учитель, как никто иной, в ответе за  подрастающее поколение.

Юсова Л.В.,

преподаватель русского языка и литературы

кафедры филологии

2 комментарии