« Май 2024 »
Пятница, 29 января 2021 17:04

Уроки нравственности

(52 голосов)

На сегодняшний день педагогический колледж, как и многие другие учебные заведения, постепенно осваивает совершенно новый формат обучения. С каждым месяцем у нас появляется всё больше и больше ресурсов для саморазвития.

Особенно радует возможность «встречи» и диалога, в котором мы обмениваемся своими знаниями и опытом. Подобная возможность появилась и сегодня, она предполагала коммуникацию не только с нашими преподавателями, но и с ведущими специалистами всей республики и стран зарубежья. Управление образования акимата Костанайской области и Костанайский педагогический колледж 29 января 2021 года провели международные педагогические онлайн-чтения «Нравственно-духовное воспитание личности как целевой ориентир общества».

Хотелось бы рассказать о специфике проведения встречи участников, которая проходила в несколько этапов. В начале спикеры приняли участие в пленарном заседании, в котором организаторы раскрыли наиболее важные моменты, а именно, цель проведения мероприятия, актуальность и остроту выбранной тематики. Ведущие также сообщили, что результатом данной встречи станет общий сборник статей участников, общее количество которых стало составило 270 человек.

Все проекты были разделены на четыре больших секции: «Диалог культур», «Активные формы воспитания: традиции и инновации», «Корзина идей», «В мире прекрасного».

Как представителям научного студенческого объединения нам предоставили возможность поприсутствовать и прослушать выступления опытных спикеров. Думаю, каждый вдохновился содержательностью и простотой речи того или иного участника Студенты и все желающие также имели возможность следить за развитием событий через просмотр прямых эфиров и получение информации по ходу мероприятия. Говоря об информации, впервые наши корреспонденты работали в режиме «здесь и сейчас», сообщая о каждом участнике в момент его выступления. Это, в свою очередь, позволило заинтересовать всех пользователей сети в активном просмотре «свежих» новостей. Да и стоит признаться, что участникам было намного приятнее выступать зная, что их слушают и поддерживают соотечественники или же иностранные коллеги, студенты.

Как оказалось, у каждого народа своё видение культуры и традиций, однако все они сходятся в одном: воспитать достойного гражданина своей страны, развитого во всех сферах (интеллектуальной, духовной, физической), поэтому было бы ошибкой расценивать участников на более или менее значимых. Большим успехом является тот факт, что каждый из них показал результат своих поисков, своего неравнодушия и желания дать подрастающему поколению возможность учиться нравственности на примере взрослых.

Иржанова Алсу,

студентка группы АР-41, корреспондент КПК