« Май 2024 »
Вторник, 02 марта 2021 12:47

«Если бы только люди могли любить так, как любят кошки, то мир стал бы раем»

(30 голосов)

В первый день весны, 1 марта, отмечается День кошек. И неспроста! Ведь март считается “кошачьим” месяцем, а мартовский кот  – один из символов весны. День кошек — неофициальный праздник, который отмечается по всему миру.

Хотя Международным днём кошек с 2002 года является 8 августа, в некоторых странах этот праздник отмечается в разные дни. Празднуют очень изобретательно и в каждой стране по-разному. Главной целью праздника считается необходимость уважать этих милых животных и привлекать внимание людей к проблемам бездомных кошек. Поэтому в День кошек  многие благотворительные организации проводят акции по сбору пожертвований для помощи приютам. Также в этот день организуют выставки и конкурсы,  как для породистых, так и для бездомных кошек с целью их пристройства. И, конечно, каждому из нас в этот день можно вспомнить, как много их, беспомощных и голодных, живет рядом с нами. Остановиться, приласкать, погладить кошку. Вернуться в магазин и купить сосиску. Пустить домой погреться. Купить корм и принести в приют. Много чего можно сделать. И конечно любители кошек и котов могут побаловать своих питомцев любимыми лакомствами.
Любовь к животным — великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Отзывчивость, милосердие, доброта, сострадание к ближнему закладываются в раннем детстве. Мало кто задумывается над этим, но в вопросе воспитания и формирования личности ребёнка одним из важнейших аспектов является прививание ребёнку любви к животным. Появление в семье питомца и обучение ребенка ухаживать за ним – это то, через что стоит пройти каждой семье, чтобы ребёнок обучился множеству навыков и приобрёл важные качества, которые помогут ему на его дальнейшем жизненном пути. Забота о домашнем животном помогает человеку  раскрыть свои способности заботы и обеспечения кого-то теплом и уютом. Данный навык является крайне важным в процессе воспитания ребёнка и формировании его личности, поскольку благодаря этому процессу уже во взрослом возрасте он поймёт основы ухода за своей семьёй. Еще одной причиной  необходимости прививания ребёнку любви к животным является воспитание в ребёнке чувство сострадания и доброты к окружающим. Когда ребёнок постигает прощение питомцу даже пускай за какую-либо мелочь, он неосознанно учится быть более лояльным и добросердечным по отношению к окружающим его людям.  Третьей причиной необходимости прививания ребёнку любви к животным заключается в том, что благодаря этому ребёнок учится доверять миру, в котором он живет. Через общение с питомцем человек постигает ощущение мира, учится находить в нем прекрасное и чувствовать себя небольшой частицей этого всего.
Любовь к животным является одним из важнейших аспектов в  преподавании уроков биологии. Общаясь со студентами первых курсов на своих занятиях, я вижу, что студенты любят  и хотят заботиться о живом. Студенты с удовольствием поделились фотографиями со своими питомцами. Не бросайте животных… они самые  преданные и любят вас независимо от того, кто вы  и сколько у вас денег…

Кравченко Т.Н.
преподаватель биологии, кафедра ЕГД
фото (студентов первых курсов)