« Май 2024 »
Суббота, 27 марта 2021 11:58

Добрая воля – добрые дела – добрый год!

(11 голосов)

26 марта 2021 года состоялся «Областной форум волонтёров Костанайской области - 2021» среди студентов организаций ТиПО. Организаторами Форума выступил методический кабинет ТиПО Управления образования акимата Костанайской области.

Цель проведения Форума - популяризация и развитие волонтёрского движения среди студентов колледжей Костанайской области.

Регистрация участников Форума, торжественное открытие и подведение итогов состоялось в онлайн формате. По итогам оценивания представленных работ Костанайский педагогический колледж занял 1-е место в номинации «Лучший волонтер-2021».

Группа У-11 (1 курс специальности «Начальное образование») от лица Костанайского педагогического колледжа подготовила материал в виде «Дневника лучшего волонтера», в котором обобщила опыт волонтёрской деятельности за время обучения с сентября 2020 года. В Форуме участвовали представители группы: Асташенок Антонина, Бисембаева Дильназ, Елчиева Аида, Жанабергенова Айгерим, Утельбаева Мария.

Волонтерская деятельность играет роль в реализации реформ, модернизации всего государства. За нами - молодыми людьми - будущее нашей страны. Студенты группы провели работу в разных сферах волонтерской деятельности: эко-забеги с уборкой и очисткой территории от мусора; пропаганда здорового образа жизни, соблюдения санитарно-гигиенических мер в период пандемии; забота о животных и птицах, сохранение гармонии в экосистеме планы - это лишь малая часть проведенной работы. Группа У-11 поддержала акциями: «Движение для всех», «Берегите себя! Берегите близких! » « Дари добро! », Результаты которых размещаются в социальных сетях, на сайте колледжа.

В рамках проекта «Социальный студенческий кредит» 11 студентов колледжа приняли участие в работе с детьми. Волонтерами была проведена работа с детьми из многодетных и неполных семей в городах Костанай, Лисаковск и Костанайском районе.

Студенты использовали школы, провели профилактические беседы, ознакомили учащихся с информацией о контактах.

Как будущим учителям начальных классов, которые будут воспитывать новые поколения граждан страны, нам очень важно учить не только словом, но и делом. Давайте вспомним слова педагога-гуманиста Ш. А. Амонашвили: «Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - твори добро. Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - твори добро. Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - твори добро. Независимо от того, чем будут тебе платить за добро: добром или злом-твори добро. Твори добро и ни у кого не спрашивай, потому что никто не властен разрешение над твоим добром ».

Утельбаева Мария, студентка группы У-11
Тулепова Д.Ж., куратор