« Май 2024 »
Понедельник, 29 марта 2021 18:04

Семинар, посвященный казахскому народному танцу

(10 голосов)

В танце каждое движение преисполнено мудрости,

и нет ни одного бессмысленного движения.

Лукиан из Самосаты

Казахский народный танец - эффективное средство музыкально-пластического и художественно-эстетического воспитания, а также он является синкретическим видом искусства и неразрывно связан с языком, устным народным творчеством, религией, декоративно-прикладным искусством, костюмом, обычаями, традициями, обрядами, которые оказали определенное влияние на развитие и формирование лексики, художественно-образного содержания, определили тематику, сюжет, архитектонику этнохореографии.

Для совершенствования «школы казахского танца» сегодня важными задачами для специалистов-хореографов являются организация семинаров и мастер-классов по казахскому танцу на местах (необходимость получения информации от ведущих специалистов этой области), участие в семинарах, мастер-классах в ведущих ВУЗах Республики Казахстан.

25-26 марта 2021 года на базе ГККП «Хореографическая школа «Карнавал» акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная» состоялся семинар по казахскому танцу с участием Заслуженной артистки Республики Казахстан, профессором, кандидатом искусствоведения Тойган Изим Оспановной и танцором международного танцевального ансамбля «Наз», лауреатом международного фестиваля «Шабыт» 2015 года, балетмейстером, хореограф танцевального ансамбля «Шаттық» ҚазАТУ им. С. Сейфуллина.

Преподаватели кафедры хореографии колледжа приняли активное участие в семинаре.

Нельзя не отметить содержательный материал семинара, где осуществлялась связь теории с практикой. Были предложены разные варианты техники исполнения специфических и основных танцевальных движений; интерпретация исполнения движений, в зависимости от регионального компонента; демонстрация видеоматериала с выдающимися деятелями культуры и искусства в области хореографического искусства, также ведущих ансамблей казахского танца.

Благодарим организаторов в лице Фахрутдинова Шамиля Абдрахмановича за такой замечательный семинар, все участники семинара получили сертификаты.ъ

Доспанова С.М., заведующая кафедрой хореографии,

Протопопова А.С.,преподаватель специальных дисциплин