« Май 2024 »
Среда, 31 марта 2021 09:40

Водители, вы тоже родители!

(11 голосов)

30 марта 2021 года в рамках недели кафедры хореографии был проведен Открытый кураторский час на тему: «Водители, вы тоже родители!». Безопасность дорожного движения сегодня очень актуальная проблема, так как каждый из нас ежедневно сталкивается с необходимостью находиться на улице.

Основной причиной возникновения большого количества ДТП, и, как следствие, смертей на дорогах, является стремительный рост численности автомобильного транспорта, скорости его передвижения. Многие просто не знают правил поведения на дороге или игнорируют их. Удивляет безответственность участников движения по отношению к себе и окружающим.

С целью привития культуры поведения на дороге и профилактики дорожно-транспортного травматизма был проведен кураторский час «Водители, вы тоже родители!». Участники - студенты группы РТК-11. Мероприятие проведено дистанционно.

Я, куратор группы, рассказала студентам группы о том, какие правила необходимо соблюдать при переходе улиц, как во избежание получения травм при движении в автобусе необходимо крепко держаться за поручни и как вести себя в общественном транспорте, какие существуют знаки для водителей и пешеходов, как привлечь внимание водителей к проблемам пешеходов и наоборот, как быть взаимно вежливыми на дороге. Выйдя из автобуса, не задерживаясь, освободить проезжую часть, не переходить проезжую часть впереди или сзади транспортного средства. Заходить в автобус, только убедившись в его остановке. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного. Была проведена викторина на знание основных категорий в правилах дорожного движения.

Вниманию студентов была представлена презентация, где были отражены важные аспекты соблюдения правил дорожного движения. Выступили студенты Есина Анна, Рысаева Нуршат и Фазылкан Султанбек, они поделилась своими впечатлениями о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и водителями, рассказали случаи из своей жизни. Были предложены ситуации, в которых студентам необходимо было найти решение. Студенты активно вступали в обсуждения, задавали вопросы. В завершении кураторского часа студенты отметили, что получили знания о необходимости соблюдения правил дорожного движения, им понравилась проведенная беседа, презентация.

Вывод, который сделали студенты: «Соблюдение правил дорожного движения - гарантия безопасности жизни».

Таманцева Н.В., куратор группы РТК-11

1 Комментарий

• Комментировать Таманцева Н.В. кафедра хореографии Пятница, 02 апреля 2021 11:17 написал Таманцева Н.В. кафедра хореографии