« Апрель 2024 »
Понедельник, 31 мая 2021 17:08

Методический совет

(4 голосов)

Самое главное в мире это не то, где мы стоим, а то, в каком направлении идем

И. Гете

Согласно плану работы колледжа 28 мая 2021 года проведено очередное заседание методического совета в режиме реального времени, в котором приняли участие 20 членов методического совета.

На заседании были подведены итоги работы творческих групп кафедр колледжа за 2020-2021 учебный год. О результативности работы творческих групп кафедр с основным докладом выступила Чуркина Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе. По итогам проведенного анализа работы творческих групп кафедр в 2020-2021 учебном году заведующим кафедрами были даны следующие рекомендации:

1) продолжить работу по формированию и организации работы творческих групп колледжа в 2021-2022 учебном году;

2) завершить работу творческих групп над запланированными проектами согласно утвержденному плану-графику, до 1 сентября 2021 года;

3) активизировать деятельность педагогов колледжа по включению в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в целях непрерывного совершенствования уровня профессионального мастерства педагогов колледжа.

С докладом «Об организации деятельности творческих групп преподавателей кафедры иностранных языков как способа совершенствования педагогического мастерства» выступила Жутова Елена Михайловна, заведующая кафедрой иностранных языков. В своем выступлении Елена Михайловна отметила, что работа творческих групп преподавателей способствует росту профессиональной компетентности не только отдельно взятого педагога, но и коллектива кафедры в целом.

Завершила основной вопрос Елеусизова Диана Аллабергеновна, заведующая кафедрой математики и информационных технологий, которая представила опыт работы творческой группы преподавателей кафедры Ким Радмилы Анатольевны, Орловой Натальи Александровны, Султановой Галии Еркеновны и Елеусизовой Дины Аллабергеновны, через презентацию методического пособия по теме: «Функция, ее свойства и график». Членами методического совета было рекомендовано продолжить работу творческой группы в данном направлении, создание электронного методического комплекса для самостоятельного изучения обучающихся разделов по дисциплине «Математика».

Следующим вопросом стало изучение вопросов реализации решения педагогического совета от 23 декабря 2020 года, на котором было предложено изучить и обобщить педагогический опыт работы Третьяковой Ольги Владимировны, преподавателя специальных дисциплин кафедры дошкольного воспитания, по использованию современных информационных технологий при дистанционной форме обучения. Третьякова Ольга Владимировна выступила с докладом «Современные информационно-коммуникативные технологии в курсе преподавания специальных дисциплин как средство повышения качества подготовки специалистов для дошкольных организаций». Членами методического совета были даны рекомендации по созданию электронного методического пособия для обучения студентов специальности «Дошкольное воспитание».

Также на заседании был рассмотрен вопрос «О политике информационной безопасности КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области». Кубжасарова Жанар Илеусизовна, заместитель директора по информационным технологиям, предложила рассмотреть и утвердить положение «О политики информационной безопасности», рассмотреть данный вопрос на очередных заседаниях кафедр.

По итогам заседания вынесены следующие рекомендации:

1) Продолжить работу по формированию и организации работы творческих групп колледжа в 2021-2022 учебном году;

2) Включить положение «О политике информационной безопасности КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области» в локальные акты колледжа до 1 июля 2021 года;

3) Рассмотреть критерии участия в рейтинге в целях выявления сильных и слабых сторон учебно-воспитательного процесса в колледже, создание дополнительной мотивации для повышения качества предоставляемых образовательных услуг в сфере технического и профессионального образования в Костанайском педагогическом колледже.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе