« Апрель 2024 »
Вторник, 01 июня 2021 10:08

Наш необычный выходной с пешим походом и познанием истории

(12 голосов)

30 мая 2021 года, студенты групп Ар-11, Ар-13 и Ар-14 школьного отделения № 3 Костанайского педагогического колледжа вместе с кураторами Деннер Натальей Николаевной, Сушко Татьяной Сергеевной и Капеновой Даметкен Кужаковной отправились в пеший поход, посвященный 180-летию великого просветителя, писателя и педагога Ибрая Алтынсарина.

Организатором похода являлась руководитель скаутинга Костанайского педагогического колледжа Шагатаева Зауреш Жарасбаевна. Целью нашего похода было пройти 12 км, посетить сакральное место-мавзолей Ибрая Алтынсарина, прикоснуться к жизни просветителя, вдохновиться его подвигами на преодоление препятствий ради развития нашего города, страны, а также, воспитать в себе нравственные и духовные качества, патриотизм. Мы- будущие педагоги и нам следует помнить, что Ибрай Алтынсарин был не только писателем, фольклористом, общественным деятелем, но и педагогом, а мы его последователи. Он открывал школы, с его помощью образование в казахской степи получило широкое распространение. В своих рассказах Ибрай Алтынсарин сумел поставить серьезные проблемы общественной жизни. Он призывал народ к развитию, просвещению. Благодаря ему наша страна начала развиваться, просвещаться, образовываться.

Ибрай Алтынсарин стремился сделать народ грамотным, и мы считаем, что обязанность каждого будущего педагога- нести знания просветительного характера во благо каждого ученика.

Наш поход был очень веселым, интересным и познавательным. Мы много общались, разговаривали на разные темы, узнали друг друга с разных сторон, стали ближе. По прибытию на место, заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки г.Тобыл, Кужла Татьяна Сергеевна, ознакомила нас с историей возникновения этой важной частички культуры казахского народа. Её рассказ перерос в диалог между взрослыми и студентами, которые делились сокровенными событиями из их жизни, раскрывая истинный патриотизм. Каждый из нас загадал желание у места погребения Ибрая Алтынсарина. Также у нас был привал, на котором мы устроили пикник, вкусно и полезно пообедали. Зауреш Жарасбаевна вместе с кураторами организовали для нас подвижные игры и соревнования, на которых мы научились устанавливать палатку на время, изучили виды костров, освоили навыки завязывания различных типов узлов и их применения. Данный вид развлечения вызвал у нас бурный всплеск позитивных эмоций и впечатлений после долгого пребывания в режиме дистанционного обучения и досуга, ведь мы сильно соскучились по реальному общению.

Отдохнув и набравшись сил, мы отправились обратно. Солнце стояло в зените, было очень жарко, но наша дружная и упорная группа смогла вернуться к точке начала.

Мы от всей души говорим: «Спасибо» нашим организаторам похода: Жарасбаевой З.Ж., кураторам Деннер Н.Н., Сушко Т.С. и Капеновой Д.К. Мы многому научились, многое познали, все это обязательно нам пригодится.

Костанайская земля подарила истории немало признанных великих деятелей, от учёных, писателей до политиков. Давайте не будем забывать знаменитостей прошлого и современности, которыми могут гордиться и помнить все костанайцы!

Авторы статьи: студентки группы Ар-11 Хайдукаева Элина, Сухорученко Алина, куратор группы Деннер Н.Н.