« Апрель 2024 »
Вторник, 01 июня 2021 15:26

Республиканский онлайн бизнес инкубатор «Ozgeris» - это шанс протестировать свою бизнес-идею

(13 голосов)

Современная молодежь существенно отличается от своих предшественников, ведь развивается в новом мире, мире с совершенно новыми приоритетами и взглядами.

И это время открывает перед ними большие возможности, которые многие молодые люди успешно используют уже со студенческой скамьи.

В этом учебном году двенадцать студентов нашего колледжа приняли активное участие в республиканском онлайн проекте OZGERIS, запущенном в ноябре 2020 года на сайте Academy Фондом «Халык». В целом наш колледж занимает первую позицию среди колледжей республики по количеству участников в проекте.

Первый   казахстанский бизнес-инкубатор OZGERIS - это образовательный проект для школьников и студентов колледжей, направленный на обучение на основе практического опыта тому, что предпринимательские навыки имеют важнейшее значение для достижения успеха в жизни. Участники инкубатора имеют возможность испытать на себе развитие предпринимательских проектов под руководством предпринимателей страны, выступающих в качестве менторов.  Инновационная программа сочетает в себе лекции на сайте https://atameken.co/, видео-выжимки в Instagram, community-чат в Telegram, реальные примеры из жизни состоявшихся предпринимателей и повседневной жизни. Наставники используют презентации, игры и другие мероприятия, которые создают стимул к критическому мышлению и поиску ответов на проблемы в мире.

На участие в бизнес-инкубаторе «Ozgeris Powered by Halyk Fund» зарегистрировались более 1000 человек со всего Казахстана - это ученики 8- 11 классов из 150 разных школ и студенты из более чем 60 колледжей.  Наши студенты, пройдя отборочные этапы, стали участниками онлайн бизнес-инкубатора в каждом из трех первых потоков проекта, это: Жанерке Ахетова   из группы Ак-41 - участница 1 потока, Агитаева Альбина - из группы В-32 - участница 2 и 3 потоков, Лукманова Валерия из группы ДПМ-41 - участница 2 и 3 потоков, Есеналина Аружан - из группы Ак-41 -участница 2 потока, Кусаинов Султан -  из группы Ар-11- участник 2 потока и Масленова Юлия -  из группы Ар-11 - победитель 3 потока.

За 4 недели участники научились создавать нужные бизнес-решения, прописывать финансовый план, быстро тестировать свои идеи, продвигать продукты и распределять роли в команде. Важная часть программы заключалась в развитии личных навыков: коммуникабельность, самопродвижение, презентационные навыки. Кроме этого, отдельный блок программы был посвящен маркетингу: участники создавали бизнес-страницы в социальных сетях, запустили рекламу и учились создавать разного рода «продающий» контент: тексты, видео, фото.

К финалу потока доходят не все, только те, кто успешно выполнил все задания и защитил свой проект. В своих потоках дошли до финала Кусаинов Султан и Лукманова Валерия, однако одержать победу пока удалось только участнице третьего потока Масленовой Юлие.

Как победитель третьего потока Юлия получит денежный чек на 50 тысяч тенге на запуск и тестирование своего мини-бизнеса. О своих впечатлениях от участия в проекте Юля пишет следующее: «Я с огромным удовольствием приняла участие в 3 потоке бизнес инкубатора Өзгеріс. К моему удивлению, идея с курсом по обработке фото была одобрена, и я стала участницей проекта. На протяжении почти целого месяца менторы давали нам очень крутую информацию, причём бесплатно!  Я в восторге: знания, которыми я теперь владею, непременно помогут мне в развитии любых моих проектов, как нынешних, так и будущих.

Я очень рада, что приняла участие в данном проекте, и позвольте выразить благодарность Өзгеріс за отличную организацию и проведение бизнес-инкубатора! Отдельно выражаю благодарность преподавателю Султановой Галие Еркеновне за поддержку!»

(с проектом Юлии можно познакомиться на ее странице в Инстаграм https://instagram.com/__kalibri__?utm_medium=copy_link )

Проект еще не завершился: идет набор на четвертый поток. Наши первокурсники Исаев Андрей - из группы Ар-14, Герман Эдуард и Келеманова Диляра - из группы Ар-11, Ульяна Дончик и Аяна Акулинова - из группы У-13 уже подали заявки.

Студенты до 18 лет, которых   заинтересовал этот проект, и хочет протестировать свою бизнес-идею, могут еще успеть подать заявку, за справкой можно обратиться к преподавателю основ предпринимательской деятельности Султановой Галие Еркеновне.

Поздравляем Масленову Юлию с победой! Остальным участникам желаем таких же успехов в проекте!

Султанова Г.Е., преподаватель

основ предпринимательской деятельности