« Апрель 2024 »
Понедельник, 07 июня 2021 17:29

Литературная студия «Поэтами не рождаются случайно»

В общежитии колледжа 3 июня 2021 года была проведена встреча в литературной студии «Поэтами не рождаются случайно». Мероприятие имеет значение в воспитании современной молодежи, развитии чувства патриотизма, формировании нравственно-духовных качеств.

Присутствовали на мероприятии студенты, проживающие в общежитии, воспитатели.

«Писатели восстанавливают летопись Мира и Любви, чтобы от многообразия лживых вер человечество когда-нибудь пришло к единству»,- так говорит талантливый поэт, историк, философ, публицист, видный общественный деятель Олжас Омарович Сулейменов. 18 мая ему исполнилось 85 лет, Герою Труда Казахстана, Народному писателю Казахской ССР.

Чтобы подробнее узнать о нём, о его жизни и творчестве, общественной деятельности, в литературную студию были приглашены: биографы поэта, литературоведы, корреспонденты (студенты групп Ар-11; Ар-13; Ар-14; Т-11; Муз-31; Т- колледжа, ведущие литературной студии Бабенков Д. и Раисова А.)

Каковы истоки творчества Олжаса Сулейменова - об этом рассказали биографы: студенты Алимордонова Ф. и Дерляйн У.

Литературоведы Абильгазина Н. и Жанибекова А. рассказали о детстве, о его юноешеских годах. Чокан Валиханов, Абай и Мухтар Ауэзов сыграли свою особую роль в созревании таланта Олжаса: поэтический дар он взял у Абая, духовную эстафету ему передал, перед самым уходом в вечность, Мухтар, но наибольшее влияние оказала на него трагедия Чокана. Олжас был бесконечно влюблен в его образ, и в нем он как бы провидел свою судьбу. «В нем сочетались таланты историка, географа, литератора, языковеда и воина», - напишет Олжас и всю жизнь будет стараться быть похожим на него.

Тема войны проходит красной нитью через всё творчество поэта, он воспевал в своих стихах достойных сынов нашего народа. Отрывок из стихотворения прочитал чтец.

В поэзии Олжаса Сулейменова человеколюбие выявляется в большей степени не через прямые декларации, а через его отношение к природе и животным. Прослушали стихотворение «Волчата» в исполнении автора, одно из лирических стихотворений «Қыз қуу» - чтец.

Поэта всегда волновала история казахского народа, интерес к языку предков у него всегда был высок: с большим вниманием участники литературной студии слушали стихотворение «Язык отцов, язык тысячелетий». Но славу, огромную, оглушающую, ему принесла поэма «Земля, поклонись человеку». Студенты просмотрели видео «Запуск в космос»: полет Гагарина, прозвучало стихотворение «Земля, поклонись человеку».

Корреспонденты Казкенова М. и Истлеев К. рассказали о предвыборной программе кандидата в народные депутаты СССР первого секретаря правления Союза писателей Казахстана Олжаса Сулейменова. Первым пунктом стоит- запрещение атомных испытаний в Казахстане, о создании антиядерного движения «Невада Семипалатинск». Был продемонстрирован фрагмента фильма «Семипалатинский ядерный полигон», прозвучло стихотворение «Дикое поле».

В обращении к молодёжи планеты Олжас Омарович призвал: «Будущее принадлежит вам. Боритесь за него!»

Участники студии познакомились с жизнью и творчеством О. Сулейменова. И каждое его произведение заставляет нас задуматься о серьёзных проблемах современности, о жизни, о поведении человека, его поступках. Мы учимся жить на его книгах. Сам поэт писал: «Я мечтал воспитать своими книгами гордый, умный, добрый народ, презирающий подлость и предательство.» Голос Олжаса Сулейменова относится к числу крупнейших поэтических голосов современного мира.

Урузбаева Р.Ш.,

и. о. заведующей библиотекой колледжа