« Апрель 2024 »
Вторник, 07 сентября 2021 13:16

Четыре года в эфире на платформе YouTube

07 сентября 2017 года на платформе YouTube у Костанайского педагогического колледжа появился свой канал – «QPK LIFE».

Это был эксперимент, который стал творческим проектом развития в сфере информационных технологий. За четыре года мы с командой многому научились, в начале работы мы стали изучать опыт других студенческих YouTube каналов, по вечерам смотрели ролики по монтажу, сведению звука, а также работу в программе «Photoshop». Вместе со студентами-активистами думали над проектами, готовили новостную программу, интервью. Работа с видеотехникой тоже пришла к нам с опытом, мы не смотрели ролики и не читали инструкции, с каждой съемкой «набивалась» рука при создании материала, который размещали в социальных сетях. После первого года работы «QPK LIFE» мы стали шлифовать свое мастерство при подготовке сценария и монтажа, к выбору локаций. Одним из самых первых и сложных для первого года работы был проект «Новогодняя ночь». Для нас всех это первый опыт, мы хотели разобраться, как делают программы на телевидении, в эфире.

Подготовкой декораций и локаций для роликов занимается целая команда. На планерках мы утверждаем эскизы, обговариваем все сложности работы, в трудных ситуациях ищем решения проблем, работа за кадром всегда самая сложная. Возглавляла эту команда Рахымбек Мадина, студентка 3-го курса, председатель комитета по делам молодёжи. Хаджи-Мукан Сайкенов, студент 4-го курса, на протяжении 2-х лет отвечает за подготовку ведущих и составление сценариев, проверку и разработку творческих номеров.

Во время пандемии наша команда смело сделала шаг на встречу глобальной проблеме коронавируса. Колледж первый среди других организаций технического и профессионального образования, кто провел онлайн концерт, а далее - и первые онлайн конкурсы: «Премия Костанайского педагогического колледжа», «Studentvision - 2020».

С сентября 2020 года, когда сообщили о том, что учеба будет онлайн, наша команда, имея уже небольшой опыт, начала работать на общее благо, мы не хотели разрывать связь с педагогами и студентами, ведь мы одна большая семья! Когда активисты комитета по делам молодежи разговаривают с первокурсниками и узнают о том, что они смотрели наш канал еще до поступления в колледж, тогда понимаешь, что мы делали это не зря, и тоже вносим свой вклад в развитие профориентационной работы.

Мы благодарим директора колледжа, кандидата педагогических наук Уразамбетову Галию Ульмесхановну за поддержку студенческой инициативы по открытию «QPK LIFE» и приобретение современной техники для развития канала.

Поздравляем всех студентов колледжа и лично главного редактора «QPK LIFE», педагога дополнительного образования Шарунова Юрия Андреевича. Благодаря его руководству канал стал известен в социальных сетях, а работа всей команды продолжает радовать педагогов и студентов онлайн концертами, тематическими видеороликами, знакомит подписчиков с творческими находками студентов и педагогов.

Мы желаем всем здоровья, новых идей и проектов, побольше просмотров, лайков, и подписчиков! С праздником!

С уважением, команда «QPK LIFE».