« Май 2024 »
Четверг, 23 сентября 2021 09:03

PROкачай эколайф

(5 голосов)

В последние десятилетия термины «экологическое воспитание», «эко-активисты», «eco-friendly» прочно вошли в нашу жизнь. Любой образованный человек в наше время понимает необходимость бережного отношения к природе.

Много сейчас говорят и пишут о разумном потреблении, важности подержания чистоты и баланса в природе, организуют конференции, форумы и т.д. Но часто дальше выступлений и докладов дело не идет.
Многие думают, что решение проблем экологии – это забота государства, экологических организаций. Но на самом деле, каждый из нас должен быть в ответе за планету Земля, вносить посильный вклад в сохранение ее чистоты.
Студенты нашего колледжа не остаются в стороне от экологических проблем, ведь именно мы – молодое поколение – будущее нашей Планеты.
22 сентября студенты 3 курса, группы Ар-31 приняли участие в обучающем семинаре «PROкачай эколайф», на котором спикеры поделились с аудиторией советами о том, как сделать нашу планету чище.
Мы предлагаем вам несколько таких советов:
- утилизируйте батарейки в специальные мусорные контейнеры;
 - используйте биоразлагаемые пакеты или экосумку при походе в магазин;
- купите многоразовый стакан для кофе на вынос;
- сортируйте бытовой мусор;
- участвуйте в субботниках, наведите порядок в своем дворе;
- сажайте деревья;
- помогайте приютам для животных;
- сдавайте макулатуру на переработку;
- отдавайте предпочтение товарам без дополнительной упаковки;
- покупайте только действительно нужные вам вещи;
-  убирайте мусор после пикника на природе;
- разумно потребляйте воду и электроэнергию.
Выберите несколько посильных именно для вас видов эко-деятельности и сделайте их своими новыми полезными привычками. Даже маленький шаг принесет нашей планете большую пользу! Ведь лучший способ начать делать что-то - просто перестать говорить и начать делать.
Начните изменять окружающий мир к лучшему уже сегодня, начните с себя!

Студентка группы Ар-31 Мөлдір  Сагумбаева,
куратор группы  Ар-31 Кучерявая Т.Л.