« Апрель 2024 »
Понедельник, 04 октября 2021 18:15

Начало пути молодого педагога!

Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они, несмотря на свою неопытность, с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и педагоги с многолетним стажем.

Зачастую от столкновения с педагогической реальностью молодой преподаватель испытывает шок: он боится собственной несостоятельности при взаимодействии с учащимися и их родителями; опасается критики администрации и опытных коллег. Тревожность из ситуативной превращается в устойчивую черту профессионального поведения, страх и неудовлетворенность становятся привычным состоянием. Такой педагог не способен ни на какое творчество, ни на какие инновации. Чтобы этого не произошло, молодым педагогам нужно целенаправленно помогать. Для этого в коллективе нашего учебного заведения, функционирует трехгодичная школа молодого педагога.
    Школа молодого педагога – это постоянно действующее профессиональное объединение, работа которого направлена на создание целостной системы поддержки молодого педагога, оказание методической помощи и закрепление молодых педагогов за педагогами-наставниками.
30 сентября 2021 года состоялось первое заседание школы молодого педагога в форме заедания круглого стола. В работе школы приняли участие молодые и вновь прибывшие на работу педагоги.
   Со вступительным словом обратилась к коллегам заместитель директора по учебно-методической работе Чуркина Татьяна Александровна, обратив внимание присутствующих, что на Школе молодого педагога, мы будем учиться совершенствовать свои профессиональные знания, развивать профессионализм, изучать педагогический опыт передовых коллег и учиться жить в педагогическом сообществе, чтобы знать в какой момент к кому можно обратиться, а помогать в этом будут опытные педагоги, специалисты нашего колледжа.
   В приветственном слове и по первому вопросу заседания выступила заведующая школьным отделением №1 Ким Радмила Анатольевна, пожелав молодым специалистам удачи, настойчивости, сильной воли, выдержки, целеустремленности, настроила на серьезную работу, ознакомила молодых педагогов с правилами заполнения учебной документации согласно требованиям приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года №130 «Об утверждении Перечня документов, обязательных для ведения педагогами организаций среднего, технического и профессионального образования, и их формы», довела до сведения требования, к написанию и разработке рабочих программ по учебным предметам, дисциплинам, междисциплинарным курсам, профессиональным модулям, ознакомила с системой оценивания учебных достижений обучающихся по балльно-рейтинговой системе оценивания.
   Кубжасарова Жанар Илеусизовна, заместитель директора по информационным технологиям, дала полную характеристику  материально-технической базы и возможностей колледжа, ознакомила с информацией по посещению и взаимодействию с персональными сайтами колледжа на таких платформах как Facebook, Instagram, ВКонтакте и др. Отметила, что ни каждый человек может быть педагогом, так как эта профессия требует колоссального труда, огромного терпения и желания саморазвития.
   Далее с вопросом «Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность  организаций технического и профессионального образования» и «Аттестация педагогических работников» ознакомила присутствующих заместитель директора по    учебно-методической работе Чуркина Татьяна Александровна. Отметив, что аттестация педагогических работников – очень серьезный вопрос, проблема, с которой сталкиваются педагоги, желающие повысить свою категорию. Данная процедура – это, прежде всего, однозначная форма профессионального роста педагога, которая несет в себе еще одну идею: повышая уровень квалификации, безусловно, повышается уровень профессиональных качеств и знаний. А ведь именно эти критерии являются главными в работе педагога.
   Вторую часть Школы молодого педагога провела Янюк Анара Сергеевна, педагог-психолог колледжа, настроила молодых педагогов на позитивную ноту, задействовав в тренинге не только молодых специалистов, но и более опытных коллег. Каждый педагог, должен был написать качества и нарисовать портрет идеального педагога. Игра прошла весело и поучительно для всех. Анара Сергеевна дала краткую характеристику понятия «идеальный педагог», отметив, что наша сила – в нашем единстве, сила педагогического сообщества – в профессиональном единстве и уверенности в себе и своих силах! По итогу  заседания школы молодого педагога,  рамках реализации программы наставничества, реализуемой в колледже, молодым педагогам было предложено пройти тестирование  с целью  актуализации и определения педагогических затруднений  и для планирования работы с педагогами-наставниками.
   Татьяна Александровна подвела итог первого заседания и, поблагодарив всех за участие, пожелала всем удачи, а молодым специалистам на перспективу, «жадных» до знаний учеников, так как сказал американский писатель Т.Уайлдер: «Что может быть приятнее передачи жадному ученику знаний, которые дались тебе долгим и тяжким трудом».

Пивоварова Р.Р.
преподаватель кафедры