« Апрель 2024 »
Понедельник, 11 октября 2021 14:52

Современный урок в рамках обновлённого содержания образования

Как для студентов, так и для педагога урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом, актуальный.

Актуальный, действенный, живой, инновационный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодняшнего студента, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Если урок ¬ современный, то он обязательно закладывает основу для будущего. Целью обновленного содержания образования является воспитание личности обучающегося как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – значит быть хозяином своей деятельности, своей жизни, ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты, главное – умение учиться.
Именно серию таких занятий 11 октября провели педагоги кафедры естественно-гуманитарных дисциплин в рамках программы Недели кафедры. В качестве гостей на открытые уроки были приглашены преподаватели «Школы молодого педагога».
Педагогами Кравченко Т.Н. и Букенбаевым А.Н. проведен интегрированный урок в группе Ар-23 по дисциплинам «Биология» и «Английский язык» на тему «Положительные и отрицательные стороны использования генетически модифицированных организмов» с применением методики CLIL (Content and Language Integrated Learning). Интегрированный урок - это одна из форм нестандартного урока. Интеграция становится принципом совершенствования содержания образования, средством развития образовательного процесса. Изучение иностранного языка в тесной взаимосвязи с другими образовательными предметами служит средством для взаимного обогащения знаний и компетенций обучающихся, а также моделированию  реальной коммуникативной среды в подготовке будущих специалистов.
Рихтер О.А. провела урок в группе Ар-11 по дисциплине «История Казахстана» на тему «Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана». Ольга Антоновна построила свой урок в соответствии с историческим концептом. Работа в паре и в мини-группах, дифференцированные задания по уровню сложности, приёмы: «Ассоциация», «Пойми меня», «Мудрые совы», «ПОПС – формула», «Поясни цитату», различные виды обратной связи (формативное, взаимооценивание, самооценивание), критериальное оценивание - все это можно было увидеть на занятии педагога.
В группе М-11 проведен урок по истории Казахстана на тему: «Шыңғысхан империясы және оның мұрагерлері». Урок начался с прочтения стихов Ы. Алтынсарина, ведь идеи великого казахского педагога и просветителя не потеряли своей актуальности и до сегодняшнего дня, сегодня все педагоги испытывают востребованность его идей в своей практике. Изучение педагогического опыта Ы.Алтынсарина на занятиях общеобразовательных дисциплин представляет несомненную ценность, служит для студентов и педагогов уроком педагогического мастерства. В течение всего урока истории обучение происходило в деятельности через применение активных методов, что является одним из требований обновленного содержания образования, все это позволило преподаателю истории Ералиной А.Е. эффективно организовать самостоятельную работу над изучением новой темы, поднять энергетику обучающихся, помочь им оглянуться назад и оценить приобретенные знания и умения, выявить свои успехи и подвести итоги урока.
С применением технологии личностно-ориентированного обучения проведен урок Нурпеисовым Р.Т. по дисциплине «Начальная военная и технологическая подготовка» на тему «Автомат и ручной пулемет Калашникова. Неполная разборка и сборка автомата» в группе У-11а. Открытое занятие  проведено на высоком методическом уровне. Студенты показали свои теоретические знания и демонстрировали практические навыки в разборке и сборке автомата Калашникова.
 Работать по-новому интересно, увлекательно, это верный путь в будущее качественного образования!

Кравченко Т.Н., заведующая кафедрой
естественно-гуманитарных дисциплин