« Апрель 2024 »
Среда, 13 октября 2021 15:08

О внимании, чуткости, все о роли педагога в развитии детей…

На человека со всех сторон обрушивается множество самой разнообразной информации. Это и интернет, и музыка, и разговоры соседей, телевизор, радио, разного рода шум. Но в этом большом потоке информации человек находит ту, которая необходима «здесь и сейчас».

И помогает ему в этом особое состояние сознания, которое называется вниманием. Именно об этом познавательном процессе проходило открытое занятие в группе Ар-31 (учитель иностранного языка начального образования). Тема занятия была «Внимание. Развитие внимания у детей». Учитывая особенность темы занятия, была определена цитата персонажа Артура Конон Дойла, детектива, имеющего неординарное мышление, который всегда использовал дедуктивный метод Шерлока Холмса из сериала «Шерлок». Порой во что-то нужно всмотреться, чтобы понять ценность. Ценность-это ребенок! Именно услышать ребенка, увидеть его возможности, особенности, и в будущем - помочь развивать их во благо - разве не это является главной задачей учителя? Занятие проводилось по технологии творческих мастерских, где предполагалась групповая форма работы. Прежде чем определить проблему, которая ставится на этапе деконструкции, студенты наблюдали за фрагментом урока учителя английского языка общеобразовательной средней школы №29 города Костанай Бердыгуловой Гульзайры Талиповны. Гульзайра Талиповна дала онлайн фрагмент урока во 2 классе с использованием программы ZOOM. Перед студентами стояла задача: определить приемы, которые использует педагог для поддержания внимания младших школьников на уроке английского языка. Онлайн фрагмент урока вызвал интерес не только у студентов, но и гостей занятия. Студенты не только определили приемы поддержания внимания, но задали несколько вопросов учителю. Таким образом, была определена проблема «Как работать педагогу, и что делать родителю, чтобы развивать внимание младшего школьника?». Ответ на данный вопрос на этапе реконструкции (воссоздание из хаоса своего проекта решения проблемы) студенты должны были представить в виде группового творческого проекта. Работа велась в четырех группах.

На этапе афиширования студенты презентовали проект, отвечали на вопросы сокурсников и принимали предложения по улучшению их проекта. Но педагогическая деятельность - непрерывный процесс, требующий постоянного поиска информации, использование порой нестандартных методов. На этапе разрыва студенты должны были определить и наметить будущую стратегию по пополнению своих знаний, умений и навыков по данной теме. В процессе поиска должны быть не только студенты, но и сам преподаватель. С помощью приема «SOWT» преподаватель имеет возможность определить, как себя чувствовали обучающиеся в группе, какие сильные моменты можно отметить и что мешало их комфортной работе друг с другом. Преподаватель имеет возможность пересмотреть свои методы работы именно с этой группой.

Для того, чтобы стать педагогам начальных классов, мало иметь диплом, но учитель должен любить детей. Любить - значит переживать за их будущее, каждый день вместе с ребенком познавать такой большой и прекрасный мир. Любить - это вести их «за ручки» к истинам. Любить – это раскрывать такой нежный бутон, детскую душу, прежде всего, для самого ученика, он должен знать о своих бесконечных возможностях, о своих прекрасных качествах характера. Мы, педагоги, в ответе за будущее человечества! Ценность –это ребенок!

Байнакатова З.М., преподаватель психологии