« Апрель 2024 »
Вторник, 19 октября 2021 10:03

Далёкий поход группы А-13. Эмоции и впечатление: группа А-13 о походе со скаутами Костанайского педагогического колледжа.

16  октября состоялся пеший поход студентов группы А-13 к мавзолею великого Ибрая Алтынсарина.

Ибрай Алтынсарин - это великий человек, педагог, просветитель, фольклорист и человек, который внес огромный вклад в развитие образования казахского народа, поход  посвящен 180-летию со дня его рождения. Мы посетили мавзолей, послушали краткий рассказ о жизни и деятельности просветителя, истории создания мавзолея, что вызвало большой интерес у нас. Все без исключения получили удовольствие от пройденного пути и в целом от похода. Путь был не близкий, мы пешком преодолели двенадцать километров от колледжа до мавзолея и обратно, но в пути нас ожидало много приятных впечатлений.

«В субботу мы ходили в увлекательный поход, к мавзолею Ибрая Алтынсарина. Путь был не близким, но было весело», - считает староста группы Мухамеджанов Адильбек.

Этот поход был организован руководителем скаутского отряда Зауреш Жарасбаевной и скаутами Ринатой и Викторией. По пути нашего следования мы встречали много разных автомобилей, водители которых приветствовали нас дружественными сигналами, что нас очень радовало и вызвало много положительных эмоций.

«До того, как мы пошли в наш удивительный поход, мы думали, что будет скучновато, но, когда мы шли по мосту, мы махали всем проезжим машинам, а они нам в ответ сигналили», – сказала студентка группы Женсикбаева Айдана.

По прибытию на место нам рассказали о жизни Ибрая. Показали достопримечательности и разрешили зайти в сам мавзолей.

После интересной и познавательной экскурсии и долгой дороги группа остановилась на небольшой пикник. Когда все поели, студенты группа А-13 вместе со студентами группы Ар-11 играли в игры, общались и слушали живую музыку.

«Хоть у нас был и долгий путь, но это было очень весело. Нам рассказали очень много информации о мавзолее Ибрая Алтынсарина, так как мы будущие педагоги, это информация нам очень нужна. После экскурсии играли в различные игры. Все очень устали, но поход очень понравился», - сказала студентка группы А-13 Темирханова Сабина.

Пешие походы – это один из многих способов стать ближе, узнать много нового и сплотиться еще сильнее. Поход к мавзолею имел для нас важное значение, поскольку мы будущие педагоги и нам важно знать историю нашего образования.

Архипова София,

студентка группы А-13