« Апрель 2024 »
Понедельник, 25 октября 2021 17:58

Повышение профессиональных компетенций молодых и вновь принятых педагогов через посещение Школы молодого педагога

«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как толькоон перестает учиться, в нем умирает учитель»
К.Д. Ушинский

В конце XIX века русский педагог К.Д. Ушинский в этих словах ёмко выразил характеристику профессиональных качеств учителя. В стремительно меняющемся мире педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам  умение учиться. Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление преподавателя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему преподавателю. Чтоб стать преподавателем, недостаточно аудиторных программных знаний. А.С. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Я  бы еще добавила, что неотъемлемым элементом является наставничество и обмен опытом с более опытными коллегами.
Новое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация - ответственность за качество своей работы, результат. В такой ситуации необходима методическая поддержка, ориентир в профессии.
22 октября 2021 года состоялось очередное заседание Школы молодого педагога в форме семинара - практикума. В работе школы приняли участие молодые и вновь прибывшие на работу педагоги.
В заседании приняли участие педагоги-наставники, преподаватели высшей категории Буртылева Зоя Александровна и Волошко Валентина Ивановна, педагоги кафедры педагогики и психологии, которые поделились своим педагогическим опытом работы в профессиональной деятельности.
 Волошко Валентина Ивановна выступила с докладом на тему «Проектирование и реализация учебного занятия в системе ТиПО в соответствии с обновлённым содержанием образования». Педагогом были озвучены важные моменты и даны рекомендации в планировании и проведении учебного занятия.
 Продолжила тему о необходимости для педагога умения проводить самоанализ учебного занятия Буртылева Зоя Александровна с выступлением по теме «Самоанализ учебного занятия как средство эффективности обучения в колледже и повышения компетентности педагога». Умение в проведении самоанализа учебного занятия дает возможность педагогу:
- правильно формулировать и ставить цели своей деятельности и деятельности обучающихся на уроке;
- развивать умения устанавливать связи между условиями своей педагогической деятельности и средствами достижения целей;
- формировать умения четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда;
- формировать самосознание ученика, когда он начинает видеть связь между способами действий и конечным результатом урока. Познакомила со структурой и режимом работы библиотеки Урузбаева Райхан Шакановна, и. о. заведующей библиотеки, выступив на тему: «Библиотека-первый помощник в самообразовании педагога». Педагогам была представлена выставка книг и учебных пособий, которые рекомендованы использовать вновь прибывшему педагогу, чтобы с легкостью освоиться в профессии. В завершении заседания Чуркина Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе, представила информацию о проведении мониторинга научно-методической, профессиональной деятельности педагогов колледжа. Огромную роль в становлении и росте личности педагога, его профессионализме играет администрация организации образования, которая, следя за успехами и неуспехами педагога, должна умело прийти на помощь: предоставить возможность ознакомления с различными профессиональными периодическими изданиями; помочь в выборе темы по самообразованию; дать возможность побывать на учебных занятиях педагогов-мастеров, методистов и т.д. Ежегодно в колледже проводится мониторинг научно-методической и творческой деятельности педагогов, основной целью которого является обеспечение условий для личностного и профессионального роста педагогических работников колледжа с целью повышения качества образования. В обобщенном виде мониторинг представляет собой универсальный механизм управления и является важным средством для мотивации к педагогическому совершенству и росту педагогов.
В завершении Татьяна Александровна подвела итоги заседания и, поблагодарив всех за участие, пожелала всем удачи, и новых педагогических свершений.

Низяева Анастасия Николаевна, педагог кафедры
педагогики и психологии