« Апрель 2024 »
Пятница, 05 ноября 2021 14:49

Республиканский парад искусств «Сәлем, Елорда!»

(7 голосов)

03 ноября 2021 года в 16:00 состоялся прямой эфир с педагогом кафедры хореографии Костанайского педагогического колледжа, методистом по хореографии Областного центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда Дукеновой Акботой Жумартовной

на платформе социальной сети Instаgram. Онлайн-встреча прошла по итогам участия во 2-ом Республиканском параде искусств «Сәлем, Елорда!»
   С 12 по 14 октября 2021 года в городе Кокшетау проходил 2-ой Республиканский парад искусств «Сәлем, Елорда!» на котором были собраны представители разных видов искусств из всех областей Казахстана: педагоги-хореографы, руководители районных библиотек, арт-менеджеры, SMM-менеджеры. Представители были из Алматинской области, городов Нур-Султан, Костанай, Павлодар, Кызылорда, Кокшетау, Талдыкорган, Шымкент, Туркестанской области и другие.
   В 1-ый день состоялось открытие парада во дворце культуры города Кокшетау, после открытия прошли мастер-классы по всем категориям. От нашей области в параде участвовали методисты по хореографии Жаркенов К.С. и Дукенова А.Ж., они посетили мастер-класс по народной сценической хореографии, в котором спикером была Алишева Алила Турсунбаевна, старший преподаватель Казахской Национальной Академии Хореографии. Вечер 1-го дня закончился культурно-массовым мероприятием для всех участников парада в Казахском музыкальном драматическом театре спектаклем «Шыңғыс хан».
   Во 2-ой день мастер-класс прошёл по направлению современной хореографии (comtemporary), спикером была Абакаева Асель Болатбековна, старший преподаватель Казахской Национальной Академии Хореографии, так же вечер закончился для участников парада концертом с участием самодеятельных коллективов Акмолинской области.
   3 день начался с мастер-класса по казахской хореографии, спикером был старший преподаватель Казахской Национальной Академии Хореографии, магистр искусствоведения Шамшиев Алмат Шердарович. После всех проведённых мастер-классов было награждение участников сертификатами, а также встреча с Министром культуры и спорта Республики Казахстан Раимкуловой Актоты Рахматуллаевной и директором Kazconcert Жеңісом Сейдаллаұлы. Была проведена пресс-конференция, на которой участники парада могли задать свои вопросы. Последний день парада был завершён гала-концертом во Дворце культуры города Кокшетау.
   Мы выражаем благодарность ГУ «Управление культуры акимата Костанайской области», а также директору Областного центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда Калкаеву Д.Е. и директора педагогического колледжа Уразамбетовой Галие Ульмисхановне за поддержку и возможность развиваться в данном направлении. Благодарим Дукенову Акботу Жумартовну за очень интересное и содержательное выступление в ходе онлайн-встречи.

Доровских Виктория, студентка группы РТК-31,
председатель культурно-массовой комиссии