« Апрель 2024 »
Понедельник, 08 ноября 2021 16:01

Воспитатель не профессия, а призвание

(9 голосов)

Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни – в этом всё для человека, это для него, значит сделаться самим собою.
В. Г. Белинский

Неделя кафедры дошкольного воспитания «Богатство души - знание и искусство!» дала возможность студентам Костанайского педагогического колледжа и ученикам средней школы № 16,

школы-гимназии №18, Тарановской школы им. Б. Майлина, Федоровской общеобразовательной школы познакомиться с профессией «Воспитатель» и ее преимуществами по средствам QR кода.
Воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни и состояние души.
К. Гельвеций сказал: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».
Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.
Быть воспитателем – это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и стараться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.
Быть воспитателем – это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь.
Быть воспитателем - это талант и высокий профессионализм.

Третьякова О.В.
Нурпеисова М.Ж.