« Апрель 2024 »
Вторник, 09 ноября 2021 15:21

Формирование здоровой самооценки

Волонтёрский труд - хороший способ разнообразить нашу студенческую деятельность. Это может помочь отвлечься от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями. Формирование здоровой самооценки, самоуважение, активная гражданская позиция

- все это, мы считаем, возможно с волонтёрской деятельностью.
Волонтёрский труд, помимо того, что приносит общественную пользу, позволяет нам узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне.
В этой статье мы, студенты группы Ар-31 Сабиржанов Темирлан и Ширяев Данила, хотим рассказать о волонтёрстве на собственном примере.
В нашем колледже студенты-скауты уже в течение трёх лет оказывают посильную помощь ветерану педагогического труда Самойловой Тамаре Кондратьевне на дачном участке, выполняя различные виды работ весной, летом и осенью. Это выкорчевывание старых неплодородных кустарников, пересадка молодых корней малины, смородины, подготовка грядок для клубники, лука, чеснока, моркови, помидор, огурцов, посадка и сбор картофеля, постройка теплицы для рассады, прополка и полив дачных растений и многое другое. Мы тоже присоединились к волонтерскому движению и поддержали скаутов. А в этот раз мы готовили виноградник к зимнему сезону.
У одного из нас нет дачи и никогда не было опыта с посевом картошки, но благодаря тому, что мы добровольцами приняли участие в помощи ветерану педагогического труда, то узнали, что для ранних сортов высаживают картофель между грядками в 50 сантиметров, а между лунками в ряду - 25-35 сантиметров. Для среднеспелых и среднепоздних сортов расстояние между рядами равно 60-70 сантиметрам, а между клубнями - не менее 35-40 сантиметров. Так же узнали, что картошку нужно высаживать в плодородную землю. Поэтому на участок, отведенный под картофель, необходимо вносить азотные и калийные удобрения. Очень вкусная картошка вырастает на перепревшем навозе или на торфо - навозном компосте. А вот свежий навоз ухудшает ее вкус, к тому же вызывает заражение клубней паршой и снижает урожай. Только вот у нас было мало удобрений, поэтому перегной с золой мы клали непосредственно в лунку.
Самым интересным для нас была подготовка виноградника, поскольку мы оба не имели опыта с подобными работами. Только сплотившись как команда, мы быстро, за часа 3-4 разобрались с этим виноградником и сделали все правильно. Для начала мы обложили корни досками, чтобы препятствовать попаданию влаги к ним или же промерзанию.
Затем мы аккуратно связали все ветки, не допуская заломов для того, чтобы накрыть их утеплителем.
Сверху уложили старые вещи для большего утепления, накрыли настил из полиэтилена, чтобы во время осадков слои утепления не промокли и не запрели.
В завершении хочется сказать, что главное, чему мы научились, - это далеко не картошка и виноградники, а товарищество и доброе отношение к людям, что нуждаются в помощи. Была кооперация между нами во время всей работы, даже во время такого, казалось бы, простого момента как уборка листьев. Так же очень сплотило нас такое занятие, как утепление виноградника. Было важно мнение каждого члена команды, поэтому подготовка к делу занимало времени больше, чем оно само.

Ширяев Данила, Сабиржанов Темирлан,
студенты группы Ар-31