« Апрель 2024 »
Четверг, 11 ноября 2021 17:47

Психолого – педагогическая адаптация молодых специалистов в детском саду

Под такой тематикой прошел круглый стол в рамках недели кафедры «Дошкольного воспитания». Эта тема очень актуальна на сегодняшний день, так как выпускники сталкиваясь на работе с первыми трудностями и не получив помощи, стараются сменить

место работы. Поэтому выпускным группам В-32 и Т-41 необходимо было узнать от молодых специалистов, что это не страшно, с проблемами можно столкнуться всегда и везде. Адаптационный период проходит человек в любом случае: при смене местожительства, при смене работы. «Адаптация молодого специалиста - это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и самостоятельное активное усвоение норм профессионального общения, трудовой дисциплины, производственных навыков, традиций трудового коллектива, то есть процесс вхождения в ту или иную социальную среду» - об этом говорил и методист частно-государственного детского сада «Родничок» Николаева Юлия Валерьевна. Такого же мнения придерживалась и методист государственного ясли – сада Еслямова Динара Талгатавна.   На примере Динары Талгатовны студенты групп смогли узнать не только о ее периоде адаптации, но увидеть продвижение по карьере за столь короткий период – 4 года.
Наибольший интерес конечно же вызвал у студентов мнения и рассказы выпускниц 2020-2021 года, которые на данный момент работают воспитателями в разных садах нашего города: Губа О.В.- 2 д/с, Климашева Ю.В. – 8 д/с, Кайрат Д.К. – 5 д/с, Алимбаева Н.А. – частно-государственный д/с «Родничок».
В современной мире, где происходят постоянные изменения воспитателю необходимо идти в ногу со временем, постоянно повышать свой уровень профессионализма. Мы надеемся, что все выпускники нашего колледжа, нашего отделения получают удовлетворение от своей педагогической деятельности, будут стремиться к высотам своей профессии.  Все рассказы вызвали у выпускников неподдельный интерес, что видно было из задаваемых им вопросов молодым специалистам и методистам детского сада.
Итогом круглого стола стали слова советского педагога – писателя Антона Семёновича Макаренко: «Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы человек успешно не окончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом…».

Подкалюк Л.Н.
Рахпанова Б.Г.