« Апрель 2024 »
Пятница, 12 ноября 2021 14:01

Единственный учитель корейского языка в Костанайской области

(21 голосов)

Имя педагога Костанайского педагогического колледжа, заведующей школьным отделением № 1, преподавателя математики, магистр естественных наук Ким Радмилы Анатольевны внесено в книгу «Известные корейцы Республики Казахстан».

Радмила Анатольевна - уникальный преподаватель, которому удалось совместить несовместимое: преподавание математики и корейского языка.

Радмила Анатольевна - единственный учитель корейского языка в Костанайской области. Правда, к преподаванию корейского языка пришла не сразу.

Когда Радмила Анатольевна училась на третьем курсе Костанайского государственного университета, в университет приехал преподаватель из Южной Кореи, который ввел факультатив по изучению корейского языка. Радмила Анатольевна записалась сразу.

В педагогику Радмила Анатольевна решила идти давно, вдохновившись еще в детстве образом и примером первой школьной учительницы. Также сыграла роль, как считает Радмила Анатольевна, и профессия мамы, которая всю жизнь проработала учителем французского языка. Радмила Анатольевна сделала выбор будущей профессии осознано, поэтому поступила после окончания школы в университет, понимая, что педагогика – это не только тяжелый труд, но и большая ответственность. Математику выбрала из-за любви к точным наукам. О том, что когда-то будет преподавать язык, которым на тот момент не владела, не могла себе представить.

Университет она окончила с отличием и была принята учителем математики в Костанайскую среднюю школу № 6. С 2000 года по 2002 год работала преподавателем математики и методистом очного отделения в Костанайской социальной академии имени З. Алдамжар. с 2002 года по 2003 год работала в КГУ имени А. Байтурсынова преподавателем математики и специалистом центра формирования студенческого контингента. С 2016 года по 2017 год работала в ЧУ «Колледж «Зерек» заместителем директора по учебной работе. С 2006 по 2019 годы работала преподавателем корейского языка в КГКП «Областной центр языков Управления по развитию языков акимата Костанайской области».

«Педагогика – бесконечный процесс развития и самообразования. Невозможно представить преподавателя, который обучившись однажды, продолжает работать с полученным багажом знаний, не пополняя его. Когда постоянно развиваешься, чтобы помогать развиваться другим, приобретаешь еще больше опыта и мотивации расти дальше. Английский писатель Чарльз Диккенс отметил: «Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим». Этим меня и привлекает педагогика», -  говорит Радмила Анатольевна Ким.

Педагогический и студенческий коллективы поздравляют Радмилу Анатольевну с признанием как известной представительницы корейцев Республики Казахстан, желают творческого успеха, крепкого здоровья и популяризации родного языка.

Педагогический и студенческий коллективы

Костанайского педагогического колледжа