« Апрель 2024 »
Понедельник, 15 ноября 2021 16:03

Успех в тандеме

Тенденции на рынке труда в будущем будут определять два навыка — soft skills и критическое мышление. Soft skills (гибкие навыки) — комплекс умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами, так или иначе важных во всякой профессии.

Чтобы добиться успеха в профессии, нужно наряду с профессиональными навыками иметь и социально-психологические навыки, которые пригодятся в большинстве жизненных ситуаций: коммуникативные, лидерские, командные, публичные, «мышленческие» и другие.
Soft skills закладываются в детстве и развиваются в течение всей жизни. «Гибким навыкам» нельзя научиться по книжкам, только упражняясь на практике, пробуя свои силы в каких - то конкурсах и проектах, не боясь неудач и поражений, ошибаясь в чем-то новом каждый раз можно обогатить свой опыт и воспитать желаемый характер, а этому надо учиться.
Студент  специальности «Учитель иностранного языка  начального образования» Кусаинов Султан как раз из той молодежи, которая смотрит  на обстоятельства и ресурсы окружающего мира не с точки зрения потребителя, а с точки зрения творца и проводника изменений. Активный, творческий, ответственный Султан сразу  привлек внимание многих преподавателей – он принимает участие практически во всех мероприятиях колледжа, предметных олимпиадах и научно-практических конференциях.
Наш творческий тандем «ментор  и менти» образовался не сразу, потребовалось некоторое время для того чтобы Султан определился с тем в каком направлении он хочет развиваться. Я думаю, что интерес к предпринимательству у него появился после участия в первом потоке  и победы в четвертом потоке  республиканского онлайн проекта OZGERIS, запущенного в ноябре 2020 года на сайте Atameken Academy  Фондом  "Халык".  Всего в этом проекте приняли участие  пятнадцать студентов нашего колледжа, но для Султана  он  стал точкой отсчета на пути  к предпринимательству. За  время участия  в  проекте OZGERIS Султан продемонстрировал силу воли, стремление к победе,  умение достойно принимать  неудачи, анализировать свой и чужой опыт и не отступать от намеченной цели.
Такие качества как умение управлять собой, своим временем, ориентация на результат, критическое мышление, а также умение учиться позволяют Султану принимать одновременно участие в нескольких проектах. Сразу же после завершения конкурса OZGERIS в мае текущего года мы подали заявку на участие в  конкурсе «TAYELSIZDIK URPAGY», организованного ГУ «Управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области, НАО «Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова», Общественным Фондом «Қазақстан жастар фракциясы». В течение 5 месяцев участники прошли  полноценную обучающую программу по стандартам международных технопарков, научились  развивать свои проекты от стадии идеи до стадий MVP и первых продаж. Из  шестидесяти участников конкурса в финал вышли 19 проектов, в том числе и проект «KeepUp»  Султана. 12 ноября состоялся DemoDay финал – отбор победителей на котором Султан достойно представил свой проект компетентному жюри.
 Параллельно нами поданы заявки на участие еще в трех конкурсах стартап-проектов: по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» (организатор Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан), «HALYQ ҮМІТІ» - конкурс на лучшую социальную идею (организатор Благотворительный фонд «Халык»), республиканском Гранд-турнире «Я-предприниматель» (организаторы Департамент технического и профессионального образования МОН РК, Управление образования г.Алматы, Палата предпринимателей г.Алматы, ОЮЛ «Союз отраслевых ассоциаций и организаций профессионального образования», Алматы Мененеджмет Университет, колледж международной академии бизнеса, г.Алматы).
Тема молодежного предпринимательства является одной из приоритетных задач нашего государства. Президент страны К.Токаев неоднократно отмечал, что в настоящее время резко возрастает социальная нагрузка на молодежь, повышается ее роль в укреплении позиции Казахстана  в мировом сообществе и обеспечении конкурентоспособности нашей страны. Поэтому сегодняшний день диктует потребность общества в инициативной, энергичной, целеустремленной молодежи, способной к предпринимательской активности, созданию и реализации инновационных идей.
Я не могу с уверенностью сказать, что в будущем Султан станет предпринимателем. Но, думаю, что знания  и навыки,  полученные в ходе участия в конкурсах  стартап-проектов,  помогут  стать ему успешным в жизни человеком!

Султанова Г.Е., преподаватель экономических дисциплин