« Апрель 2024 »
Среда, 17 ноября 2021 14:18

Толерантность – гармония в многообразии

16 ноября на уроке биологии у нас состоялась беседа на один из актуальных вопросов в наше время – о толерантности.

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. В этот день в 1995 году государства - члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития личности, группы людей, всего общества в целом. На уроке мы обсудили значение слова «толерантность».  «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений… Толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира», - написано в «Декларация принципов толерантности».

С группой мы пришли к выводу, что толерантность можно сравнить с ярким солнцем, которое светит всем людям одинаково и независимо от их внешних и внутренних качеств.  Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит им на помощь. Мы обсудили, какими качествами должен обладать толерантный человек, высказали свое мнение.

Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение, и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Интересен был прием «продолжите фразу: «Не оценивайте людей, а цените…».

Все мы разные, и как из разных звеньев мозаики мы можем составить единое целое, так из нас можно собрать единый сплоченный коллектив. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать друг друга такими, какие есть, то есть быть толерантными. Все вместе на уроке биологии мы создали «Дерево толерантности», где листочки отражали шаги, которые мы можем совершить, чтобы все мы стали еще более толерантными по отношению друг к другу.

Ровная Ангелина,

Филиппова Марина,