« Апрель 2024 »
Пятница, 19 ноября 2021 13:11

Методический семинар «Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс: опыт и перспективы развития» в рамках организации работы школы молодого педагога

В рамках своей работы в школе молодого педагога я приняла участие в методическом семинаре «Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс: опыт и перспективы развития» с целью ознакомления, а в последующем - и применения методических элементов и приемов самопознания на уроках практической фонетики.

Организаторами семинара стало методическое объединение педагогов предмета «Самопознание» КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области.

Интеграция элементов самопознания при изучении курса практической фонетики может осуществляться на 4 курсе при изучении темы интонационных моделей. Как известно, при изучении интонации активно изучаются эмоции человека, ведь интонация любого языка, а в частности, английского языка передает эмоции. Прослушав выступление Баган Марии Сергеевны, учителя самопознания КГУ «Начальная школа №9 отдела образования города Рудного» Управления образования акимата Костанайского области о развитии позитивного мышления, я сделала вывод о том, что элементы самопознания в виде концепции позитивного мышления можно применять на уроках практической фонетики. Творческая деятельность в виде разыгрывания сценок и последующего анализа является одним из эффективных приемов. Обучающиеся активно используют свою фантазию и анализируют предложения своих партнеров, исходя не только из темы интонационных моделей, но и с точки зрения эмоций и развития концепции позитивного мышления. Двое учащихся или две группы могут разыграть сценку о неприятности, которая с ними случилась. Учащийся -оптимист находит в ситуации положительные стороны и переубеждает пессимиста.

Исходя из полученной информации, можно подвести итог, что элементы и приемы  самопознания можно активно применять на уроках практической фонетики. На каждом уроке есть возможность развивать личностные особенности обучающихся, интегрируя элементы и приемы самопознания. Таким образом, происходит развитие личности, духовно-нравственной, способной к самопознанию и самореализации, личности, ориентированной на общечеловеческие ценности.

Калиева Ботакоз Баранбаевна,

преподаватель специальных дисциплин