« Май 2024 »
Вторник, 30 ноября 2021 11:20

Взвешенное решение…

Сегодня, 30 ноября, в нашем педагогическом колледже проходил день открытых дверей в дистанционном формате для будущих абитуриентов, заинтересованных в представленных нами квалификациях. Очень жаль, что нынешняя ситуация в мире

не позволяет нам увидеть горящие глаза школьников, ещё не определившихся с выбором поступления, и выступающих студентов, трепетно переживающих за информацию, которую хотят донести до ребят. Живое общение со школьниками помогло бы им лучше узнать колледж и погрузиться в атмосферу нашей повседневной жизни. Мы бы смогли показать намного больше нашей деятельности и заинтересовать огромное количество учеников, но мы не отчаиваемся и надеемся на улучшение положения в стране.
   Я, как студентка первого курса, вместе со старшекурсниками Тамерланом, Аружан, Мариной, Ринатой, Ерланом, Владиславом и руководителями конференции Зауреш Жарасбаевной и Асель Болатовной рассказала о богатом выборе специальностей по разным направлениям, об интересных мероприятиях, проводившихся в стенах нашего учебного заведения. Здесь, именно здесь и рождаются будущие педагоги иностранного языка, преподаватели прикладного мастерства, руководители хореографического коллектива и много других специалистов на базе 9 и 11 классов.
   Для меня, как студентке поступившей в этом году на абсолютно новую специальность - учителя иностранного языка основного среднего образования, очень интересно участвовать в жизни колледжа и проявлять себя в учебе. Колледж предоставляет все возможности для нашего развития и самореализации. Здесь множество творческих, научных и спортивных занятий, соответствующих интересам каждого. Например: скаутское движение, в нём изучаются важные направления, которые безусловно пригодятся в будущем. Это движение идеально подходит для будущих учителей иностранного языка, поскольку оно позволяет путешествовать в разные уголки света и получать новый опыт в виде практики английского языка и развития себя в волонтёрстве, туризме, профориентации и познании истории родного края.
   Также в стенах колледжа проводятся всевозможные мероприятия для студентов, такие как: «Один в один», «StudentVision», «Премия КПК» и много всего того, что увлечёт молодых людей. Новые проекты, проводимые студентами колледжа, которые были введены относительно недавно, набирают всю большую популярность у студентов разных курсов. Путешествие вместе со студентами нашего колледжа в программе «TravelQostaRegion» погружает нас в историю Костанайской области и возможно открывает для кого-нибудь что-то новое о родном крае. «ИТОГИ НЕДЕЛИ/LIFE NEWS» - телепередача о всех значимых новостях недели. Я неоднократно появлялась в новостной ленте событий, поскольку участвовала во многих мероприятиях проводимых колледжем. «Студия Быковского, 9» не менее интересная телепередача, проводимая в рамках интервью с интересными педагогами колледжа.
   На встрече с будущими абитуриентами мы открыли двери ученикам на пути к новым и интересным знаниям. Я считаю, что важно думать о будущем и о деле, которым будешь заниматься, обучаясь ещё в среднем звене школы. Профессия педагога не так проста и требует взвешенного решения. Для этого мы и провели данное мероприятие, чтобы у школьников было достаточно времени для принятия решения о своём дальнейшем образовании и совершения определённых шагов, чтобы устранить имеющиеся пробелы и быть готовым к прохождению испытаний при поступлении.
   Мы очень хотели поделиться с учащимися всеми возможностями для получения качественных знаний, формирования профессиональных навыков и умений. Мероприятие, которое провели мы, студенты, старались приблизить к более современному формату, понятному ученикам. Материал подготовлен на двух языках, для большей доступности, ведь в нашем колледже существует возможность обучения на казахском и русском языках. Ну и в завершении, студенты четвёртого и третьего курса провели игру на сервере «Quizizz», которая требовала внимательности в ответах на вопросы о ранее полученной информации. Игра увлекла всех участников конференции и имела положительный результат.
   В следующем году, я думаю, мне предстоит самой проводить подобного рода деятельность по общению с учениками. Для этого я набираюсь опыта и стараюсь «не вытекать из потока бурной реки», по которой движется наш колледж.
   Уже с 7 класса я была настроена на поступление в Костанайский педагогический колледж и ждала с нетерпением получения новых знаний, знакомств и эмоций. Многие педагоги советовали выбрать именно его, да и большинство друзей уже училось здесь. Профессия педагога очень востребована и применима во всех областях, что очень подходило мне. Не менее важный вклад в принятие решения: поступить после 9 класса или остаться в школе, внесла моя мама. Очень важно советоваться с родителями в принятии взвешенного решения, но и не забывать о своих личных интересах в той или иной специальности.  Я нисколько не пожалела, что сделала такой выбор и желаю каждому определиться со своим будущим образованием.

Арина Рожко, студентка группы А-13