« Апрель 2024 »
Четверг, 20 января 2022 17:39

Заседание Школы молодого педагога

20 января 2022 года прошло очередное заседание Школы молодого педагога, целью которого стало оказание практической помощи молодым специалистам в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства.

В заседании приняли участие педагоги кафедры дошкольного воспитания Кострова Людмила Юрьевна, Лойко Валентина Александровна, Третьякова Ольга Владимировна, которые поделились своим опытом работы в вопросах формирования учебно-методического комплекса, рекомендациями по проведению анализа посещенных занятий педагогов колледжа и ведению журнала взаимопосещения занятий педагогами кафедры, об использовании информационно-коммуникативных технологий в курсе преподавания специальных дисциплин в целях повышения качества подготовки специалистов.
   Кострова Людмила Юрьевна выступила с докладом на тему «Учебно-методический комплекс как концептуальная модель структуры, содержания, способов и результатов педагогического процесса». Педагогом были озвучены важные моменты и даны рекомендации по составлению учебно-методического комплекса педагога. Людмила Юрьевна наглядно продемонстрировала молодым педагогам учебно-методические комплексы по преподаваемой дисциплине.
   В целях реализации плана методической работы колледжа, плана проведения открытых уроков проведена проверка соблюдения графика взаимопосещения занятий педагогами. Взаимопосещение занятий является одной из форм методической деятельности педагога. Грамотный и тщательный анализ посещенного учебного занятия или воспитательного мероприятия является одним из условий повышения педагогического мастерства, так как научившийся анализировать работу другого, может дать себе отчет о собственной деятельности, подойти к ней критически и сделать необходимые выводы.
   С информацией по итогам проведенного мониторинга журналов взаимопосещения учебных занятий педагогами колледжа выступил методист колледжа Кусеубаева Ж.А.
Продолжила заседание с рекомендациями по проведению анализа учебного занятия преподаватель специальных дисциплин кафедры дошкольного воспитания Лойко Валентина Александровна с выступлением по теме: «Системный анализ как средство оценки эффективности учебного занятия». Валентина Александровна, обратила внимание на системный анализ урока как совокупность взаимосвязанных приемов и процедур, который предлагает анализировать урок как систему с точки зрения решения главной дидактической цели и формирования знаний, умений и навыков студентов, поделилась опытом работы по составлению самоанализа урока.
 В завершении заседания своим педагогическим опытом работы поделилась преподаватель кафедры дошкольного воспитания Третьякова Ольга Владимировна по теме «Современные информационно-коммуникативные технологии в курсе преподавания специальных дисциплин как средство повышения качества подготовки специалистов для дошкольных организаций». Внедрение информационно-коммуникативных технологий обучения – одно из важнейших направлений совершенствования подготовки студентов в Костанайском педагогическом колледже на специальности «Дошкольное воспитание и обучение».

Ж.А. Кусеубаева, методист колледжа