« Май 2024 »
Понедельник, 14 февраля 2022 15:10

Получение практического опыта – эта важная часть образовательного процесса!

Получение практического опыта – эта важная часть образовательного процесса в подготовке будущих специалистов. «Практику», обычно, ждут и боятся, ведь именно эти несколько недель помогают прочувствовать реальные трудовые будни на себе, а также проверить свои теоретические знания.

По моему мнению, практика в хореографическом коллективе является важным звеном в подготовке педагогов, руководителей и организаторов в культурной деятельности. Она позволяет закрепить, расширить и конкретизировать полученные в процессе обучения теоретические знания по педагогике и другим профессиональным  дисциплинам, изучить организацию и содержание работы хореографа за пределами стен «Костанайского педагогического колледжа», сформировать умения и навыки профессионально-практической работы по организации досуговой деятельности у дошкольников и детей школьного возраста. Педагогическая практика всегда вызывает волнение у любого студента. Я не являюсь исключением, так как с нетерпением ждала своего первого знакомства с коллективом, и его руководителем.
   Безумно интересно пробовать себя в новой роли. Вооружившись конспектами, учебниками, и тетрадями с лекциями, иду в хореографический класс к руководителю танцевального коллектива - Абрамовой Светлане Анатольевне. Она оказалась добрым, понимающим человеком. В первые дни преддипломной практики мы составили индивидуальный план работы. Меня познакомили с домом культуры, хореографическим классом, техникой безопасности, календарно – тематическим планированием коллектива и, конечно же, с обучающимися детками.
   В первую неделю своей практики, мне удалось не только провести репетиционные занятия, но и оказать педагогическую и организационную помощь в участии в международном конкурсе – фестивале по хореографии «Таланты Казахстана». Конкурс прошел успешно, детский театр танца «Зарянка» завоевали:
- кубок гран – при за активное участие в конкурсе.
- Гран – при за исполнения народного калмыцкого танца «Чичирдык».
- Гран – при за исполнения народного татарского танца «Кызляр»
- Гран – при за исполнения народного болгарского танца.
- Гран – при за исполнения русского народного танца «топотуха»
- Лауреат І степени за исполнения индийского народного танца «Ката ката».
 Кроме своих заслуженных  призовых мест, коллектив получил бесценный опыт, возможность учиться, развиваться и расти дальше в своем деле.
    После конкурса я посетила мастер класс преподавателя казахской национальной академии хореографии, магистра искусствоведения   Шәмшиева Алмата Шердарұлы. Мастер – класс - это уникальная форма наращивание профессионализма, передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания. Моей целью, посещения мастер класса было повышение исполнительского и педагогического мастерства. Я могу с уверенностью сказать, что Алмат Шердарұлы мастер своего дела. Он поделился своими знаниями и опытом. Но главным его замечанием были слова: «каждое движение должно быть осознанно, и пропущено через душу своего тела».
   После участия в конкурсе, театр танца «Зарянка»  готовился к выступлению на благотворительном концерте, где я являлась соорганизатором. Вместе с балетмейстером народного ансамбля танца «Костанайские зори», режиссером областной филармонии имени Е. Умурзакова   Кривовой Еленой Владимировной  мы составляли концертную программу. Во время проведения мероприятия я отвечала за все творческие коллективы и солистов областной филармонии имени Е.Умурзакова. Моей основной задачей являлось, чтоб все мероприятие прошло точно по сценарию, и все артисты вышли вовремя на сцену.
   В период практики я стараюсь показать себя как специалист, владеющий теоретическими и практическими знаниями в области хореографии. В процессе работы я выяснила, что необходимо постоянно повышать свой образовательный уровень, много работать с литературой. Я стараюсь всегда тщательно готовиться к занятиям, подбирать материал, изучать соответствующие материалы.
   За  прохождения двухнедельной практики я поняла, что, работая с детьми, нужно быть ответственным и терпеливым. Несомненно, нужно постоянно заниматься самовоспитанием и самообразованием. Ведь для того чтобы стать профессионалом, нужно уметь применять полученные знания на практике, а также достигнуть высокого уровня дисциплинированности.

Щербакова Диана Владимировна РТК-41.
Методист: Дукенова. А. Ж.