« Май 2024 »
Пятница, 18 февраля 2022 10:25

Конкурс «Лучшее интегрированное занятие с предметом «Самопознание»

Интеграция - сторона процесса развития, связанная с объединением в целое раннее разнородных частей элементов (философская энциклопедия). Вот так педагоги Костанайского педагогического колледжа смогли объединить специальные дисциплины с предметом «Самопознание» посредством внешней и внутренней интеграций.

Конкурс «Лучшее интегрированное занятие с предметом «Самопознание» по традиции проведен среди педагогов колледжа с 01 февраля по 16 февраля 2022 года.

Педагоги гармонично включали в свои учебные дисциплины общечеловеческие ценности «Истина», «Ненасилие», «Внутренний покой», «Любовь», «Праведное поведение» в соответствии с темой и основной идеи учебного занятия. На каждом этапе занятия умели выявлять общечеловеческую ценность в законах, правилах и понятиях преподаваемой дисциплины. С целью внешней интеграции педагогами использовались такие методические приемы, как позитивный настрой, цитата занятия, творческая деятельность, пение хором, а в приведенных примерах чувствовалась духовно-нравственная глубина занятия. Обучающиеся на занятиях рассуждали о необходимых человеческих качествах, нравственности, достойном поведении, гражданственности.

По итогам посещенных занятий и изученных материалов конкурса были определены победители конкурса. Обладателем Гран-при стала Солодова Светлана Вадимовна, преподаватель кафедры педагогики и психологии. Почетное призовое 1 место присвоено Борскому Михаилу Юрьевичу, преподавателю кафедры хореографии. Почетное призовое 2 место присвоено Молдабаевой Алии Утегеновне, преподавателю кафедры дошкольного воспитания. Почетное призовое 3 место присвоено Абишевой Алене Юрьевне, преподавателю кафедры музыки. Победителями конкурса в номинации «На пути к успеху» стала Султанова Галия Еркеновна, преподаватель кафедры математики и информационных технологий, в номинации «Творчество и вдохновенье» стала Кенжегарина Алмагуль Альмухановна преподаватель кафедры филологии, в номинации «Сердце отдаю детям» - Кострова Людмила Юрьевна, преподаватель кафедры дошкольного воспитания. В номинации «Струны души» награждена Ералина Айнур Ериковна, преподаватель кафедры естественно-гуманитарных дисциплин. Благодарим коллег за активное и незабываемое участие в конкурсе!

С помощью интеграции предмета нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс можно оживить предметные знания, сделать занятия интересными и познавательными. Самопознание-это удивительный метапредмет, обеспечивающий целостность, человечность и одухотворенность процесса образования.

Байнакатова Зияда Мендыгалиевна, преподаватель кафедры педагогики и психологии,

руководитель методического объединения педагогов «Самопознание»