« Май 2024 »
Суббота, 19 февраля 2022 14:47

Профессия высокого призвания

С 14  по 19 февраля 2022 года в Костанайском педагогическом колледже, в рамках  недели «Профессия высокого призвания», кафедра педагогики и психологии провела ряд мероприятий, целью  которых было создать организационно-педагогические условия по развитию профессиональных компетенций у обучающихся и педагогов.

Для студентов выпускных групп У-32 и У-41 был организован мастер-класс «Инклюзивное образование в начальной школе». Вопросы включения Костанайского педагогического колледжа в инклюзивное пространство, изучение  особенностей организации работы с детьми   с особыми образовательными потребностями, как нельзя важны и злободневны для будущих учителей начальной школы.
   Открытые занятия педагогов кафедры прошли на высоком уровне.  Организацию учебного процесса отличает профессиональная направленность предлагаемого материала, связь с жизнью, включение заданий компетентностного характера, атмосфера взаимообучения и обмена опытом. Занятие Мухамедьяровой Гульжанар Асхатовны отличалось продуманным и результативным использованием  информационно-коммуникационной технологии. Использование разнообразных форм  организации учебной деятельности на занятии  Ергазиной Баглан Кабдолловны  позволили создать условия для вовлечения всех студентов в учебный процесс и  успешной реализации образовательной задачи.  Солодова Светлана Вадимовна провела открытое занятие в рамках конкурса на лучшую интеграцию с предметом «Самопознание», по итогам которого заняла 1 место.
   Возможность почувствовать себя ребёнком, бороться  в одной команде со студентами позволили веселые старты «Взрослые и дети», проведённые  для педагогов и студентов колледжа. Команды от каждого отделения отчаянно боролись  за победу.  По итогам соревнований 3 место – школьное отделение №1, 2  место – школьное отделение №3, 1 место завоевало отделение культуры.
   Среди обучающихся колледжа прошёл видео-конкурс «Лучшая физкультминутка». По результатам конкурса грамотами награждены: 3 место – студентки группы У-22 Ларионова Елена и Трубицына Ирина, куратор Кокенова Д.К,  2 место – группа У-32, куратор Овражко М.Е., 1 место – группа У-12, куратор Волошко В.И.
   В группе М-41 Сандыбаева Айымгуль Балтабаевна провела  открытый кураторский час по теме «Қайырындылық жасай білейік». Главными обсуждаемыми понятиями стали  понятия доброта, милосердие, помощь, любовь.  Как не потерять эти ценности, как сохранить и поддержать у окружающих? - вот те вопросы, которые волновали студентов на протяжении всего разговора.
Завершением мероприятий недели стал мастер- класс «Психологический калейдоскоп», в котором приняли участие обучающиеся выпускных групп и педагоги колледжа. Участники мастер-класса анализировали свою деятельность, обсуждали проблемные вопросы, медитировали.
   В течение недели педагоги кафедры активизировали методическую деятельность, продолжили традицию  взаимопосещения открытых учебных и внеучебных мероприятий преподавателями колледжа с целью обмена опытом. Так же педагогами кафедры были созданы условия для стимулирования профессионального и творческого потенциала будущих педагогов, пропаганды профессии педагога.

заведующая кафедрой педагогики и психологии Кокенова Д.К.,
педагог кафедры педагогики и психологии Буртылева З.А.