« Сентябрь 2024 »
Четверг, 24 февраля 2022 10:23

Чемпионат WorldSkills КПК – 2022

(3 голосов)

Существует множество конкурсов профессионального мастерства. Каждый из них направлен на реализацию своих творческих сил и способностей. Один из таких конкурсов – это чемпионат WorldSkills, и я Шилова Марина студентка группы В-12, участница чемпионата WorldSkills КПК – 2022, хочу поделиться своими впечатлениями.

Чемпионат проводился на уровне колледжа по компетенции «Воспитатель дошкольных организаций». Для участников были  подготовлены задания, с которыми мы познакомились заранее. Выполняя задания, участники продемонстрировали свои  знания, умения и навыки, необходимые в будущей профессии.
   Проходя жеребьёвку, нами был выбран возраст (средний дошкольный возраст) детей, для которых необходимо было подготовить ОУД. В ходе выполнения задания разрабатывали  конспект, готовили необходимое оборудование  и демонстрировали фрагмент ОУД по основам математики с подгруппой детей (волонтеров) с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании. Было очень волнительно, но интересно и с этим заданием мы справились успешно.
Второе задание предполагало разработку сценария театрализованной деятельности по одной из сказок «Спор животных», «Колобок», «Заюшкина избушка». Жребий сделал свой выбрал,  мы работали со сказкой "Заюшкина избушка". Составление сценария дело не простое, но мы справились и с этим. В ходе демонстрации сказки вместе с волонтерами, пришлось проявить свои творческие способности, артистизм, эмоциональность. Пришлось справиться с волнением и показать на что способны.
И последнее задание – организация подвижной игры с детьми дошкольного возраста. Я решила выбрать  игру "У медведя во бору" эта игра развивает быстроту реакции, сноровку, умение действовать по сигналу, ориентироваться на слово. Это игра очень веселая и в нее любят играть дети.
   Оценивали нас педагоги кафедры дошкольного воспитания и участница Республиканского чемпионата WorldSkills Әбдіғали Ралина, так же в работе экспертов принимала участие Молдабаевой А.У.  эксперт Чемпионата.
Чемпионат прошел в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи, дух соперничества помог подружиться всем участницам, Хочется поблагодарить  педагогов дошкольного воспитания за помощь в подготовке и поддержку во время чемпионата.

Шилова Марина, участница чемпионата WorldSkills КПК – 2022