« Май 2024 »
Суббота, 05 марта 2022 10:41

Конкурс профессионального мастерства «Педагог, которого ждут»

(5 голосов)

4 марта 2022 года на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж» состоялся международный конкурс педагогического мастерства «Педагог, которого ждут», среди выпускников ТиПО специальности «Педагогика и методика начального обучения».

Конкурс проходил в рамках недели кафедры педагогики и психологии «Профессия высокого призвания» в формате онлайн с помощью площадки ZOOM.
   Конкурс проводился с целью повышения качества подготовки будущих педагогов, развития творческих способностей, повышения престижа профессии учителя, дистанционно.
   В конкурсе участвовали команды Минского городского педагогического колледжа (Республика Беларусь), ЧУ «Колледж Зерек», КГКП «Костанайский педагогический колледж».
   На первом этапе каждая команда представила свою видео-визитку – домашнее задание. В визитках участники креативно представили свою будущую профессию, а так же показали индивидуальность каждого участника команды.
   На втором этапе команды выполнили несколько заданий. Первое задание заключалось в выполнении заданий викторины на площадке Quizizz, которая включала в себя вопросы по педагогике, психологии, частным методикам. Команды-участницы продемонстрировали высокий уровень владения теоретическими знаниями по профессиональным дисциплинам. Второе задание предполагало составление уровневых заданий по таксономии Блума. Участники путем жребия выбрали темы из программы начальной школы, далее согласно регламенту и критериям оценивания продемонстрировали задания на знание, понимание и применение с использованием информационных технологий.
   Третье задание было так же домашним, команды представили дидактическое средство в рамках изучения темы «Мой край». Задания были представлены так же на различных платформах. Включали информацию о родном крае, фотографии, видео, разнообразные задания для проверки знаний младших школьников.
   Все задания были направлены на развитие и демонстрацию профессиональных компетенций будущих педагогов, а так же могут использоваться участниками в будущей профессиональной деятельности и соответствуют международным стандартам WorldSkills.
   Итоги конкурса: диплом 1 степени получила команда Минского городского педагогического колледжа (Беларусь) под руководством Пивовар Алеси Дмитриевны, диплом 2 степени КГКП «Костанайский педагогический колледж» под руководством Волошко Валентины Ивановны, диплом 3 степени ЧУ «Колледж Зерек» под руководством Шалапиной Оксаны Борисовны.
   Благодарим всех участников за участие и качественную подготовку! Желаем новых побед и свершений!

Кокенова  Д.К.,  заведующая кафедрой
Волошко В.И., преподаватель кафедры