« Апрель 2024 »
Суббота, 05 марта 2022 15:07

Участие в Школе молодого педагога

03 марта 2022 года молодые преподаватели Костанайского педагогического колледжа приняли участие в очередном заседании Школы молодого педагога. Первой часть Школы стала посещение открытого учебного занятия, затем работа была продолжена согласно повестке проведения заседания.

Открытое занятие по дисциплине «Обновленное содержание образования» на тему: «Система критериального оценивания» проведено преподавателем кафедры педагогики и психологии Мухамедьяровой Гульжанар Асхатовны. Для подготовки современного учебного занятия необходимо проведение хорошей предварительной работы, которая состоит из подготовленного материала для самостоятельной работы обучающихся, материалов для объяснения нового материала, с применением и использованием новых современных методов и приемов, цифровых образовательных платформ и т.д. Гульжанар Асхатовна на занятии продемонстрировала применение активных приемов обучения:  образовательные интернет-платформ Padlet, Облако слов, работу в группах, самостоятельная работа, прием Химс и т.д. Задания для обучающихся были интересными, профессиональной направленности. Для нас, для молодых преподавателей, посещение открытых учебных занятий и обмен опытом является важным и незаменимым процессом в профессиональном развитии.
   На семинаре своим профессиональным опытом с молодыми и вновь принятыми педагогами поделилась заместитель директора по учебно-методической работе Чуркина Татьяна Александровна. Выступление по теме «Портфолио педагога как средство оценки уровня его профессиональной компетентности» стало актуальным для каждого из нас, так как всех нас ожидает процедура повышения квалификационной категории. Мы узнали для себя много новой информации, которая поможет при предстоящей аттестации.
   Следующий докладчик, преподаватель специальных дисциплин кафедры музыки Абишева Алена Юрьевна, поделилась с нами своими знаниями на тему: «Формирование портфолио аттестуемого педагога». Педагогом было наглядно продемонстрировано свое портфолио, были предложены рекомендации по оформлению портфолио, ознакомились с его содержанием и разделами, получили советы по формированию материалов аттестуемого педагога.
   Заведующая кафедрой естественно - гуманитарных дисциплин Кравченко Татьяна Николаевна и заведующая кафедрой математики и информационных технологий Тулепова Данара Жылгельдыновна ознакомили и продемонстрировали сайты и инструменты для создания электронного портфолио. Примеры представленных электронных портфолио, практическая работа по созданию электронного портфолио на образовательных платформах Google сайт, Wix.com стали для нас мотивацией для дальнейшей работы в данном направлении.
   Мы очень рады общению с коллегами, почерпнули для себя много новых идей. Благодарим организаторов очередного заседания Школы молодого педагога за много полезной и нужной информации!

Тулепбаева Ж.С., Мансурова Т.С.,
преподователи специальных дициплин кафедры музыки