« Май 2024 »
Среда, 16 марта 2022 17:44

«Дошкольное образование Костанайской области: достижения и тенденции развития»

15 марта 2022 на базе Рудненского  социально-гуманитарного колледжа впервые проходил съезд педагогов дошкольного воспитания и обучения  Костанайской области. На съезд съехались около 100 делегатов  - это директора,  методисты, воспитатели

дошкольных организаций с разных районов и городов Костанайсой области, а также преподаватели Костанайского педагогического колледжа и Костанайского педагогического института им. Ө. Султангазина.
   Во время втречи делегатов была организована выствка «Дошкольное образование Костанайской области: вчера, сегодня, завтра» по четырем направлениям:
1. направление «Мастерская геймификации»;
2. направление « От идеи к результату»;
3. направление «Инновации в практику»;
4. направление «Инклюзия – территория совместного успеха».
   На пленарном заседании с приветственным словом обратилась Набатникова Т.Н.- руководитель методического кабинета дошкольного и общего среднего образования Управления Образования акимата Костанайской области.
   Заместитель руководителя ГУ  «Департамента по обеспечиванию качества в сфере образования Костанайской области» - Мальгаева А.С.  озвучила  проблемы возникшие у дошкольных организаций при аттестации.
   Слесарь М.В - директор филиала АО « Нацинальный центр повышения квалфикации «Өрлеу» Институт  повышения квалификации педагогических работников Костанайской области выступила с докладом «Педагог в дошкольном образовании: от традиций к инновациям.
   Старший преподаватель  Костанайского педагогического института им. Ө. Султангазина, Султанбекова Ж.Х. - говорила о важности подготовки специалистов дошкольного образования. Далее педагоги работали в четырех секциях.   Нам предстояла работа в первой секции «Переосмысление и трансформация дошкольного образования как основа развития потенциала дошкольников». В ходе   работы Молдабаева А.У. рассказала об опыте работы по цифровой трансформации при подготовке будущих воспитателей ДО. Абжанова А.К. осветила вопросы, которые поднимались на съезде работников дошкольного образования Республики Казахстан.По итогам съезда делегаты высказали пожелания о том, что бы такие съезды проводились систематически, ежегодно.

Преподаватели кафедры дошкольного образования
Молдабаева А.У.