« Май 2024 »
Четверг, 24 марта 2022 13:31

18 марта 2022 года проведено второе заседание научного студенческого общества Костанайского педагогического колледжа.

Модератором заседания стала методист Кусеубаева Жанар Абилкасовна.

Перед аудиторией выступили обучающиеся колледжа с научно-исследовательскими проектами.

Студентка группы Ар-41 Маковеева Ангелина (научный руководитель Алимбаева Гульшат Бисембаевна) выступила с интересным проектом «Психологическое сопровождение дистанционного обучения». Ангелина рассказала о стрессе студентов во время дистанционного обучения. Для снятия напряжения  Ангелина  вместе с научным руководителем создала сайт поддержки студентов в тяжёлые времена, на данном сайте каждый студент может найти психологическую разгрузку и поддержку.

Студентки группы М-41 Тулегенова Дильназ и Касымбекова Оразгуль (научный руководитель Елеусизова Диана Аллабергеновна)  продемонстрировали аудитории проект «Пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по математике в начальных классах», в котором они коротко рассказали о том, что для школьников было бы очень полезно на каникулах заниматься факультативно с целью закрепления пройденного материала. С помощью данного сайта ученики могут решать ряд задач на повторение и закрепление знаний, тем самым улучшать свои навыки.

Интересным стало выступление студентки группы Т-21 Акбаевой Аружан (научный руководитель Брахметова Анар Аскарбековна)  на тему «Определение биологического возраста у студентов 1 и 4 курса  колледжа  как один из способов к самокоррекции состояния систем и функций организма».  Аружан провела исследование среди студентов групп 1 и 4 курсов, обучающихся по специальности хореография. При сравнении результатов первого и четвертого курса  можно заметить значительную разницу. По результатам исследования средний биологический возраст первого курса составил от 30 до 40 лет, а у студентов четвертого курса биологический возраст показал от 20-30 лет. Актуальность данного проекта была такова: «Каждый человек воспринимает свой возраст по-разному. Один человек ощущает себя на свои года, другой выглядит и чувствует себя моложе своих лет. Этому способствует образ его жизни».

Чтобы выглядеть молодо и здорово, измени свой образ жизни!

Касенгалиева Даяна, студентка группы Т-21.